ГлавноеСобытияСавченко рассказала, как увидела страх в глазах украинских депутатов

Савченко рассказала, как увидела страх в глазах украинских депутатов

Опубликовано

АВТОР: None

Депутат Верховной рады Надежда Савченко в эфире телеканала NewsOne рассказала о реакции коллег на ее арест.

По словам Савченко, она «увидела в глазах у украинских политиков страх и отчаяние», когда ее лишили депутатской неприкосновенности и отправили в тюрьму.

Новости партнеров

«Обычно парламент, с тех пор как я вошла в него в 2016 году после российского плена, никогда ничем не отличался. Это всегда были надменные, самодовольные лица, лицемерные и циничные глаза и лживые слова. <…> Я первый раз видела страх в глазах моих коллег. Я поняла, что это хорошо. Значит, они люди и умеют бояться. Я отдала год своей жизни в тюрьме, и, наверное, это стоило того, чтобы увидеть страх в глазах тех, кто считал себя бессмертными», — сказала депутат.

Дело Савченко

Надежда Савченко провела под стражей более года — ее задержали в здании Верховной рады 22 марта 2018-го, сразу после того как парламент лишил ее депутатской неприкосновенности.

Обвинения против депутата появились в связи с делом главы центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, которого задержали с крупной партией оружия при попытке выехать из ДНР на подконтрольную Киеву территорию.

Кроме того, по версии Генпрокуратуры Савченко собиралась устроить теракт в здании парламента: сперва «минометами обрушить купол Рады», а затем — «добить из автоматов» выживших. По этому обвинению Савченко грозило от пяти лет до пожизненного лишения свободы.

Сама она признала, что помогала вывозить из Донбасса оружие и рисовала схемы уничтожения правительственного квартала в Киеве, но, по ее словам, все это было «сюрреализмом и политической провокацией».

Шестнадцатого апреля суд освободил из-под стражи Савченко и Рубана.

Новости партнеров

ria.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...

Россия готова ответить на новую ракетную угрозу США

Москва ответит «двойным противодействием» на размещение США ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это...

Атака Ирана на Израиль стала постановкой Салтыкова-Щедрина

В выходные на Ближнем Востоке давали постановку Салтыкова-Щедрина про медведя на воеводстве, от которого...