ГлавноеПодробностиБольшинство жителей Екатеринбурга против строительства храма в сквере

Большинство жителей Екатеринбурга против строительства храма в сквере

Опубликовано

АВТОР: None

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 74% жителей Екатеринбурга назвали неудачным выбранное для строительства собора Святой Екатерины место — сквер у Театра драмы. 58% опрошенных считают, что храм должны построить в другой части города. Удачным для храма местом сквер считают 10% опрошенных. 7% уверены, что храм нужно построить именно там.

Вообще против строительства храма в городе выступили 18%. 14% уверены, что этот храм можно построить на выбранном месте, но при условии, что проект строительства скорректируют с учетом мнения горожан.

Новости партнеров

Как выяснил ВЦИОМ, в целом 94% респондентов знают о планируемой стройке. Почти половина (49%) заявили, что им достаточно информации о проекте. Еще 27% сказали, что им не хватает данных по нескольким темам, например по смете расходов и финансированию, по альтернативным местам для стройки, по макету проекта. 24% затруднились назвать темы, сведений по которым им недостаточно.

Опрос проводился 16–20 мая по заказу Экспертного института социальных исследований. В нем участвовали жители города Екатеринбург старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью с объемом выборки 3 тыс. респондентов. Максимальный размер ошибки не превышает 1,8%.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил РБК, что проведенный ВЦИОМом опрос не является решающим. «Мы готовим с депутатами процедуру, готовим опрос, смотрим на репрезентативность выборки, готовим методологию. Я бы предложил работать, как договорились, потому что кто-то из сторонников (храма.— Ред.) может принести свое исследование, по которому (мнение.— Ред.) будет другое. Зачем сейчас народ раздергивать?» — сказал он.

Как считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, опрос показал, что нельзя строить храм в сквере. «Я думаю, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основания исключить сквер у театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма <…>. Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса»,— написал губернатор на своей странице в Instagram.

Напомним, 13 мая в Екатеринбурге начались стихийные выступления за сохранение сквера у Театра драмы, где планируется строительство храма. В результате было задержано более 100 человек, из них более 30 помещены под арест. Спустя три дня президент Владимир Путин предложил принять решение о строительстве храма на основе опроса.

20 мая екатеринбургские власти объявили о сборе предложений о месте строительства храма. Сегодня, 22 мая, Кремль заявил, что решение о строительстве собора не было достаточно проработано.

kommersant.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...