ГлавноеСобытияЗеленский впервые высказался по поводу «Северного потока-2»

Зеленский впервые высказался по поводу «Северного потока-2»

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Украины Владимир Зеленский провел в понедельник встречу с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, собеседники обсудили широкий круг вопросов сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, в том числе, проведение очередного раунда трехсторонних переговоров в формате Украина — ЕС — Россия по подготовке к заключению газового контракта.

Зеленский выразил надежду на поддержку ЕС в вопросе «противодействия» строительству газопровода «Северный поток-2».

Новости партнеров

«Как президент Украины рассчитываю на дальнейшую поддержку Еврокомиссии в рамках переговорного процесса между Украиной, ЕС и РФ с целью заключения контракта на транзит российского природного газа через Украину после 2019 года. Мы также будем благодарны за солидарную позицию ЕС в вопросе противодействия реализации строительства газопровода «Северный поток-2», — сказал президент Украины.

Зеленский также заявил, что сейчас перед Украиной стоит несколько вызовов, главным из которых является окончание войны на Донбассе.

При этом президент Украины заявил о важности усиления санкций против России.

«Усиление санкций в отношении Российской Федерации из-за агрессии — это наша действительно большая надежда. Я надеюсь, что санкционное давление со стороны ЕС будет продолжаться. Для нас это очень важно — не на словах. Это жизненно важно для Украины и тех людей, которых мы теряем на Донбассе», — сказал Зеленский.

Во вторник глава американского Министерства энергетики Рик Перри выразил надежду на то, что палата представителей и сенат конгресса США подготовят законопроект, который будет предполагать ограничения в отношении компаний, работающих над строительством газопровода «Северный поток-2», сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg. Перри заявил в Киеве, что «США собираются ввести санкции в отношении «Северного потока-2». По данным агентства, глава американского Минэнерго также призвал украинские власти развивать свои собственные ресурсы, чтобы перед наступлением зимы иметь в хранилище достаточно газа.

expert.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...

Ростислав Ищенко. Как родилось украинство

Забытый юбилей политической ошибки Минуло ровно 370 лет с того дня, как в Москву прибыло...