ГлавноеМненияЗеленский дунул - и Рады не стало

Зеленский дунул — и Рады не стало

Опубликовано

Когда Владимир Зеленский ещё только собирался стать президентом Украины, многие высоколобые политологи говорили, что этот человек просто обречён стать игрушкой в в руках Верховной Рады, которая легко заблокирует любой неугодный ей указ нового президента. И поэтому, как минимум год, пройдёт в бесплодных боданиях между президентом и парламентом. Следовательно — Украина будет, как минимум в течении всего первого года, топтаться на месте, в бездействии и внутренних разборках.

Однако случилось то, чего (насколько я помню) ни один мало-мальски серьёзный политолог не предполагал.

Новости партнеров

Уже во время инаугурации, что называется не отходя от кассы, Владимир Зеленский ясно и недвусмысленно предложил парламентариям отправляться в пешее эротическое путешествие. Ну то есть — в досрочную отставку.

И… украинские парламентарии, такие грозные, такие драчливые, такие безбашенные, такие супер-пупер-патриотично-агрессивные, все из себя крутые до усрачки — взяли под козырёк и дружно отправились в указанном им направлении.

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины, пройдут, как предполагается, 21 июля. То есть — через два месяца…

Ну и где же возмущённые сопли-вопли всевозможных буйных? Где баррикады и горящие покрышки? Где крики о «зраде» и о длинной руке Кремля? Где там националисты всевозможные, волонтёры, ветераны АТО, «Правый сектор», и прочая публика?..

Сглотнули с кислой улыбкой — и тишина…

Вот как оказывается можно (и нужно) действовать. Спокойно, быстро, смело…

По здравом размышлении, ничего иного от депутатов Рады ожидать и не приходилось. Вся эта публика играла роль — за соответствующую оплату. А теперь пришёл новый хозяин и сказал: «Все свободны, всем спасибо. До свиданья.» И публика, разумеется, поднялась и покорно потопала на выход.

Новости партнеров

Ничуть не сомневаюсь, что наши российские депутаты Государственной Думы — абсолютно того же сорта ягода. И им тоже любой новый хозяин Кремля, может, щёлкнув пальцами, указать на дверь. Или даже не указывать на дверь — а просто, как ни в чём ни бывало, отнестись к ним, как к СВОИМ работникам. И они будут работать — тихо и покорно. На кого угодно. Без разницы.

А Зеленский всё-таки молодец. Вот вроде бы ни разу не брутальный мужик, вроде бы создаёт на первый взгляд впечатление не очень сильной фигуры. А сумел себя правильно поставить буквально с первых же шагов. Похоже, это реально тот случай, когда внешность обманчива…

ogbors.livejournal.com





Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...