ГлавноеПодробностиБиография главы администрации президента Украины Андрея Богдана

Биография главы администрации президента Украины Андрея Богдана

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

21 мая 2019 года главой администрации президента Украины Владимира Зеленского назначили Андрея Богдана.

Андрей Иосифович Богдан родился 3 декабря 1976 года во Львове Украинской ССР (ныне — Украина). Его отец — Иосиф Богдан — в 1991-1994 годах был заместителем декана юридического факультета Львовского госуниверситета.

Новости партнеров

В 1998 году окончил юридический факультет Львовского государственного университета им. Ивана Франко (ныне — Львовский национальный университет им. Ивана Франко; ЛНУ), в 2007 году — экономический факультет ЛНУ.

Кандидат юридических наук (2010).

В 1998-2001 годах работал юрисконсультом ООО «Фиалка», юрисконсультом Львовской железной дороги.

В 2001 году получил свидетельство адвоката. Работал в компании «Правис», которая впоследствии называлась «Правис: Резников, Власенко и партнеры» (основатели — Алексей Резников, будущий замглавы Киева Виталия Кличко, и Сергей Власенко, депутат от «Батькивщины»). Был также помощником судьи Киевского апелляционного суда.

В 2004 году стал партнером в адвокатской фирме «Пукшин и партнеры» (юридический бизнес бывшего заместителя главы секретариата президента Украины Виктора Ющенко Игоря Пукшина).

В 2007 году — руководящий партнер адвокатской фирмы «Юридические советники» (бывшая «Пукшин и партнеры», в 2009 году фирма вернула себе прежнее название).

В сентябре 2007 года участвовал во внеочередных парламентских выборах под №93 в списке блока «Наша Украина — Народная самооборона» Виктора Ющенко, при этом оставался беспартийным. Представлял интересы блока в качестве адвоката. По итогам выборов в парламент не прошел.

Новости партнеров

С 29 декабря 2007 года по 17 марта 2010 года занимал пост заместителя министра юстиции Украины Николая Онищука во втором правительстве Юлии Тимошенко, занимался вопросами борьбы с коррупцией.

С марта 2010 года по февраль 2011 года — заместитель министра кабинета министров Украины Анатолия Толстоухова — правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики в первом правительстве Николая Азарова.

В июле 2013 года вновь назначен правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики во втором правительстве Николая Азарова. 5 марта 2014 года, после событий «евромайдана» и госпереворота на Украине, был отправлен в отставку.

В 2014 году Андрей Богдан стал внештатным советником украинского олигарха Игоря Коломойского, который с 2 марта 2014 года по 24 марта 2015 года занимал должность председателя Днепропетровской областной государственной администрации.

Впоследствии работал главным юрконсультом юридической фирмы «Статус», представлял юридические интересы Игоря Коломойского и его партнеров по группе «Приват». Представлял интересы Геннадия Корбана, бывшего заместителя Коломойского в Днепропетровской обладминистрации, главы партии «Укроп», обвиненного в 2015 году в создании преступной организации, растрате имущества и другом.

В октябре 2014 году баллотировался в Верховную раду под №74 списка партии «Блок Петра Порошенко», оставаясь при этом беспартийным. В Раду не прошел. Весной 2016 года партия исключила его из списка своих зарегистрированных кандидатов. В 2018 году Андрей Богдан попытался обжаловать это решение в суде, однако безрезультатно.

Во время президентской избирательной кампании 2019 года был юридическим советником в команде кандидата Владимира Зеленского, который 21 апреля был избран главой Украины.

Заслуженный юрист Украины (2007).

Новости партнеров

tass.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...

Ростислав Ищенко: Непослушные. Потрясающий объем украинской глупости

Украина не будет слушать США и продолжит наносить удары по российским НПЗ, поскольку США...