ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко объяснил, почему Зеленский не пойдет на переговоры с Россией

Ростислав Ищенко объяснил, почему Зеленский не пойдет на переговоры с Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Даже если новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский вдруг решиться обмануть ставящий на него олигархат и договориться с людьми, которые выступают за улучшение отношений с Россией, ему придется участвовать в долгих и сложных переговорах с Москвой. Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

Эксперт отметил, что эти переговоры будут затрагивать вопросы, на которые в украинском обществе нет однозначного ответа, в частности признать Крым российским регионом, на что глава государства не имеет полномочий.

Новости партнеров

В соответствии с украинской конституцией, пояснил политолог, любые территориальные изменения должны осуществляться через референдум, который должен пройти во всех регионах страны, в том числе и самом Крыму. Это невозможно, и для этого необходимо менять конституцию.

Что касается переговоров с Донбассом, то, по его словам, и Зеленский, и Порошенко рассматривают их исключительно в свете того, на каких условиях республики капитулируют. Причем это позиция олигархата, который возглавляет страну.

«Да, народ хочет мира. Но народ хочет разного мира. Одни хотят мира любой ценой, мол, давайте забудем о Донбассе, пусть уходят куда хотят. А дальше возникает вопрос, в каких границах он уходит: по линии фронта, по линии референдума или по границам областей?», — подчеркнул Ищенко.

Еще одна проблема, добавил политолог, состоит в том, что Киев должен снять все свои претензии по газовому вопросу и заключить новый транзитный договор. Причем этот договор должен быть для Украины менее выгоден, чем предыдущий, из-за строительство газопровода «Севереный поток-2».

Это означает серьезные финансовые потери для «Нафтогаза» и для тех влиятельных людей, которые контролируют бюджетные средства. И для них потеря миллиарда долларов обернется потерей собственных денег, уточнил эксперт.

И если Зеленский, который уже стал президентом, и у которого уже есть определенная поддержка Запада, вдруг станет действовать совершенно иначе, то долго он на своем посту не проживет, заключил Ищенко.

Новости партнеров

ukraina.ru





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...