ГлавноеАналитикаВалютные игры: США обвинили Россию в умышленном ослаблении рубля

Валютные игры: США обвинили Россию в умышленном ослаблении рубля

Опубликовано

Минфин США готов расширить перечень стран — валютных манипуляторов, добавив туда Россию. Как отмечает агентство Bloomberg, всех фигурантов списка ждут «определенные рыночные последствия». Почему занижен курс рубля и какие возникают угрозы в связи с обвинениями американского финансового ведомства — в нашем материале.

Есть подозрения

Новости партнеров

Сейчас в вашингтонском списке валютных манипуляторов 12 государств. Минфин скоро представит конгрессу обновленную и расширенную версию. Как утверждает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с докладом Казначейства США, там окажется и Россия.

Указывают на две главные причины для этого: систематические интервенции Центробанка на внутреннем валютном рынке и профицит текущего счета платежного баланса.

Резкое увеличение этого показателя, отражающего разницу между основными валютными потоками в страну и за рубеж, может указывать на то, что власти ограничивают граждан и компании в покупке импортных товаров (в частности, искусственно девальвируя валюту).

По стандартам Минфина США, естественное увеличение профицита текущего счета платежного баланса не может превышать два процента ВВП. Больше — значит, манипуляции с валютным курсом. Между тем в прошлом году платежный баланс России показал самый высокий рост профицита за всю историю подсчетов: в 3,5 раза — до почти 115 миллиардов долларов, что составляет около семи процентов ВВП.

Этому способствовала прежде всего достаточно дорогая нефть. Увеличение экспортных доходов в сочетании с умеренно слабым рублем привело к резкому росту положительного сальдо платежного баланса.

Игра в девальвацию

В манипулировании валютой США неоднократно обвиняли Китай. Так, в 2016 году Дональд Трамп говорил, что Пекин намеренно девальвировал юань, чтобы снизить конкурентоспособность американских компаний. А в апреле прошлого года обрушился с критикой и на Россию.

Новости партнеров

«Россия и Китай играют в девальвацию валют, в то время как США продолжают поднимать процентную ставку. Неприемлемо!» — заявил Трамп в своем твиттере.

Недовольство Вашингтона вполне объяснимо: ослабление национальной валюты не только обеспечивает стране большие валютные доходы, а экспортерам — дополнительную курсовую прибыль от конвертации валютной выручки, но и делает импортные товары более дорогими, обеспечивая местных производителей конкурентными преимуществами. В итоге страна-манипулятор меньше импортирует и больше экспортирует, что, разумеется, невыгодно ее торговым партнерам.

«В данном случае американцы правы: Россия манипулирует курсом национальной валюты, — отмечает портфельный управляющий компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. — В рамках бюджетного правила на все доходы от продажи нефти по цене свыше 40 долларов за баррель наш Минфин покупает валюту и направляет ее в бюджет. В целях бюджетного правила ясно говорится: это делается для того, чтобы снизить зависимость экономики от цен на нефть — то есть, по сути, манипулирование с целью поддержания низкого курса рубля прописано в решениях правительства».

Большая скупка

То, что курс рубля искусственно занижается, российские монетарные власти, в общем-то, и не скрывают. В феврале 2017 года, когда нефть подорожала до 55 долларов за баррель, Минфин начал покупать валюту на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета. В результате курс доллара закрепился ниже 60 рублей. Объем операций был невелик и не превысил 12 миллиардов долларов. Впрочем, уже с 2018-го масштабы скупки валюты резко возросли: на это выделили свыше четырех триллионов рублей, то есть 20 процентов доходов бюджета, Минфин купил 65 миллиардов долларов.

В итоге, несмотря на то, что с начала интервенций нефть подорожала до 70 долларов за баррель, рубль потерял порядка 12 процентов к доллару, курс которого поднялся до 65 рублей.

По оценкам Нигматуллина, валютные интервенции добавили доллару около десяти рублей. «При отмене интервенций, бюджетного правила и дополнительных покупок валюты доллар бы стоил порядка 55 рублей», — предполагает аналитик.

Эксперты указывают и на то, что американцы сами способствуют ослаблению рубля: к значительному снижению курса российской валюты осенью прошлого года привели введенные Вашингтоном санкции и угроза новых, которые по-прежнему планируются.

Новости партнеров

Помощник президента России Андрей Белоусов обратил внимание также на то, что и недавнее повышение пошлин США на китайские товары способно ослабить рубль. В то же время он подчеркнул: снижение курса нацвалюты «объективно повысило конкурентоспособность российской экономики».

Квартал на раздумья

Каких-то значимых последствий от объявления России одним из «валютных манипуляторов» ждать не стоит, уверяют экономисты. Это не приведет к немедленным новым санкциям. Но, учитывая непростые межгосударственные отношения, такую перспективу нельзя не иметь в виду. Другое дело, что монетарные власти США сами не особо торопятся с санкциями.

«До тех пор пока нет альтернатив российским нефти и газу, никаких существенных ограничений не может быть в принципе, — полагает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. — Подобные заявления громко звучат, но не более того».

Аналитик отмечает, что сейчас для США намного острее проблема торгового спора с Китаем. От былой уверенности в скором урегулировании ситуации, похоже, не осталось и следа: конфликт развивается в сторону эскалации. Эффект новых пошлин будет заметен уже через квартал.

«Поэтому у них есть около трех месяцев, чтобы договориться хотя бы частично. Если Трамп упрется, то в конце лета и осенью мы можем получить полномасштабный суровый кризис, сопоставимый с коллапсом 2008 года», — предупреждает Хестанов.

ria.ru





Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

Читайте также

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...

Почему СВО де-факто стала войной

Специальная военная операция России на территории Украины после открытого вступления в конфликт коллективного Запада...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....