ГлавноеМненияВ РПЦ призвали отделить Сталина от Победы. Лучше бы они молчали…

В РПЦ призвали отделить Сталина от Победы. Лучше бы они молчали…

Опубликовано

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион призвал не возвращаться к культу личности Иосифа Сталина и не приписывать ему Победу в Великой Отечественной войне, сообщает «Интерфакс».

«Всякий раз, когда возникает эта тема, я напоминаю о том, что совсем недалеко от Москвы есть Бутовский полигон, куда нужно съездить тем, кто восхищается Сталиным, кто преклоняется перед его фигурой, и посмотреть, к каким последствиям привела его политика» — сказал он в эфире программы «Церковь и мир».

Новости партнеров

Архиерей заявил, что Сталин ответственен за репрессии 1920-1930-х годов, к которым церковь «очень ясно выразила» свое отношение, когда канонизировала «новомучеников и исповедников».

Говоря о личной роли Сталина в Победе в Великой Отечественной войне, митрополит отметил, что по этому вопросу возникает очень много споров, в том числе по поводу действий главы государства, направленных на ослабление армии в 1930-е годы.

По его словам, многие выдающиеся военачальники были расстреляны по подозрению в измене, а армия оказалась «совершенно не готовой» к этой войне. Он посоветовал вспомнить и о том, как Сталину доносили о готовящемся нападении, а он игнорировал эти донесения, в том числе донесения выдающегося разведчика Рихарда Зорге.

«Поэтому говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне – это заслуга Сталина, никак нельзя. Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности. Я не думаю, что возрождать этот культ личности нужно сейчас, в наше время» — заключил митрополит Иларион.

***

Лучше бы они молчали …

Кто-то спрашивает, почему к концепциям РПЦ и их тяге к восстановлению монархии в России тянется не более 3-5% населения России… А Сталина сегодня поддерживает 80-90% населения.

Новости партнеров

Я напомню, что так называемые «репрессии» против священников были связаны с тем, что церковь объявила войну Советской власти. И арестовывали и судили священников в полном соответствии с действующим законодательством. Я напомню, что в Российской империи церковь была министерством, и всем священникам (автоматически находящимся на государственной службе) предписывалось доносить о состоянии верноподданнических настроений своих духовных чад. А в нашей стране стукачество никогда не поощрялось …

Я напомню, что включенные в состав РПЦ «зарубежники» в массе своей поддержали Гитлера. И здесь бы им тоже лучше про Сталина молчать. Тем более, что именно Сталин начал возрождать православную церковь после довольно жестких лет господства большевиков (которые сам институт церкви притесняли довольно жестко). Правда, Сталин исходил из логики, что церковь должна нести обществу логику базовых ценностей, а сегодня священники и, тем более, иерархи, далеко не всегда выглядят прилично с точки зрения этих самых ценностей. А уж логика нестяжательства выглядит для сегодняшней РПЦ как-то совсем неестественно. А обществу нужно совсем не это.

Ну а что касается Бутовского полигона … Сколь там похоронено — вопрос, никто не исследовал, сколько там похоронено людей и была ли эта территория вообще местом массовых захоронений. Но напомню реакцию современных граждан на эту коллизию: «Сталин? Расстреливал? Чиновников? Вот этих? Мало расстреливал!» И у народа есть основания для такого мнения, хотя, безусловно, ни мягким, ни гуманным его не назовешь, Но вопрос, к кому в такой ситуации примыкает РПЦ? К чиновникам? Но тогда какие претензии, что её особо не поддерживают? Пастырь должен думать о своей пастве, а не о том, как наполнить свою мошну.

Я никого не критикую. Просто пытаюсь объяснить, что не стоит сегодняшним иерархам РПЦ трогать Сталина. Ну, или, хоть архиепископу Луку (Войно-Ясенецкого) про Сталина почитайте. Святой, между прочим.

aurora.network





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Как родилось украинство

Забытый юбилей политической ошибки Минуло ровно 370 лет с того дня, как в Москву прибыло...

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан...