ГлавноеАналитикаНал возвращается. Шаг в сторону от «платежной сегрегации»

Нал возвращается. Шаг в сторону от «платежной сегрегации»

Опубликовано

В американском штате Калифорния на прошлой неделе началась работа над новым законом, запрещающим торговым точкам отказывать в приёме наличных. И это хороший прецедент

Тотальное наступление цифры

Новости партнеров

Вряд ли у кого-нибудь существуют иллюзии по поводу влияния «цифровой экономики» на социальную свободу. Каждый день мы встречаемся с новыми и новыми усовершенствованиями, которые, как говорят самые рьяные и опасливые борцы с цифровой угрозой, дальше и дальше уводят современное человечество к тому трагическому моменту, когда принятие «печати Антихриста» станет чем-то само собой разумеющимся. Недавно Сбербанк ввёл опробованную на Западе новую технологию «распознавания человека по лицу». Тут всё очень просто. Ты сдаёшь свой «образ» в банковскую базу данных, и он уже неотделим от твоей финансовой составляющей — счёта, кредитной истории, оплаты налогов.

Так подступает идущий с Запада новый и безальтернативный тоталитаризм, когда полный контроль над человеком достигается через фактическое растворение его личности и телесности в цифровом коде.

Удивительное дело, подобные технологии не вызывают, в общем-то, ни особых протестов, ни особых вопросов. Все давно уже успокоились на полумифической истории с суперкомпьютером и числом Зверя. Иногда даже вспоминается старая детская сказка о мальчике-пастушке, который раз за разом кричал: «Волки!», односельчане сбегались с топорами и вилами, а никаких волков не было. Понятно, что случилось, когда пришли настоящие волки. Они неплохо поели.

… Порой кажется, что мы находимся в необратимом потоке, и даже шага в сторону сделать невозможно. Но иногда появляются и хорошие новости. Всегда можно сделать шаг в сторону, повсюду, даже в такой «оцифрованной» стране, как США.

Закон против платёжной сегрегации

В США и Европе, где «цифровые деньги» укоренены даже больше, чем в России, ставший отчасти привычным отказ в приёме наличных уже назвали «платёжной сегрегацией» и «фашизмом с приветливым лицом». Правда, что приветливого в этом лице, догадаться трудно. Вероятно, имеется в виду казённая американская улыбка.

Число торговых точек и сетей, где нельзя воспользоваться наличными, в Штатах растёт с каждым годом. Безналичная форма оплаты упрощает бухгалтерию, и хозяев бизнеса, в принципе, понять можно. Но в том, что уже сейчас это как минимум одна из новых и опасных форм дискриминации, тоже сомневаться не приходится.

Новости партнеров

По данным Федеральной службы страхования вкладов США, у 17% темнокожих граждан страны и 15% выходцев из Латинской Америки вообще нет банковских счетов. Кроме того, существуют люди, которые просто не хотят «засвечивать» при каждой покупке свои личные данные, не желают фиксировать любую чашку кофе в базе данных, и это их неотъемлемое право.

Надо отметить, что первым американским штатом, защитившим наличные на законодательном уровне, стал Массачусетс. Сделано это было уже в далёком 1978 году, когда «бумажные деньги» были вполне в ходу. Сорок лет тому назад проблема ещё не стояла так остро, или, возможно, этот закон породили совсем другие, нынче уже вполне забытые обстоятельства.

В конце зимы и весной этого года аналогичные постановления были приняты в Филадельфии и Нью-Джерси. Теперь пришла очередь Сан-Франциско.

Как заметил один из инициаторов нового закона, член Городского совета Билл Гринли, ситуация, когда человек, который хочет выпить чашку кофе, не может в Соединённых Штатах расплатиться за неё банкнотами Соединённых Штатов, выглядит просто абсурдной.

Засилье «цифры» в Европе

В некоторых европейских странах «цифровые деньги» давно уже стали практически безальтернативной формой финансовых расчётов. Так, в Швеции при помощи наличных совершается всего 2% трансакций. Шведские банки и магазины по закону имеют право не принимать платежи в наличных, что очевидно дискриминирует людей, которые не инкорпорированы в местную социальную систему.

С другой стороны, засилье безнала стало тревожить уже и главных игроков местных финансовых рынков.

Так, глава ЦБ Швеции Стефан Ингвес недавно заявил, что массовое использование безналичных расчётов делает страну беззащитной не только в случае крупного экономического кризиса, но, к примеру, и при любой технической катастрофе, приводящей к массовому отключению электричества.

Новости партнеров

Со своим шведским коллегой полностью согласен и председатель ЦБ Австрии Эвальд Новотны. Он утверждает:

«Мы не считаем, что нас ждёт полностью безналичное общество. Ведь в случае чрезвычайных ситуаций, например, блэкаутов именно наличные деньги будут единственным средством совершения платежей.»

Между тем в крупных европейских городах в последние годы всё больше появляется торговых точек, кафе и ресторанов, где, напротив, принимают только наличные и отвергают все электронные способы оплаты. И делается это не по техническим обстоятельствам, а именно из принципиальных соображений.

Часто такие точки так или иначе связаны с нелиберальной, левой или правой политикой, но иногда это просто частный человеческий выбор. В конце концов, каждый из нас должен и может определить для себя, насколько он готов поставить свою частную жизнь под мягкий, но неукоснительный контроль наступающих финансовых систем, гарантирующих многочисленные удобства в обмен на те или иные элементы нашей персональной независимости.

tsargrad.tv





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...