ГлавноеСобытияВиторган пояснил слова «нам нечего праздновать» о Дне Победы

Виторган пояснил слова «нам нечего праздновать» о Дне Победы

Опубликовано

Актер Максим Виторган возмутился тем, что его слова о Дне Победы восприняли как неуважение к ветеранам.

Его рассердило то, что множество СМИ вырвало из контекста слова «нам праздновать нечего». Такую подачу материала Виторган назвал «сознательной мерзостью».

Новости партнеров

В Instagram он предложил прочитать первоначальное сообщение, чтобы убедиться в отсутствии там «какого-то неуважительного отношения» к пережившим войну.

«В частности цитата «нам нечего праздновать» относится к нам сегодняшним (послепослевоенным) и имеет в виду нашу вину перед нашими ветеранами», – заявил Виторган.

Он отметил, что ему нравится акция «Бессмертный полк», но не нравятся парад и «все разновидности «можем повторить», военная форма на детях, а также «когда коллективная наташакоролева в гимнастерке поет по площадям «Калинку». Также Виторгану кажется «пошлым и оскорбительным «спасибо деду за победу».

В своем первом сообщении, вызвавшем критику, Виторган заявил: «Это День Победы для тех, кто эту победу одержал. Выжил, выстрадал, вымучил. Для тех, кто терял родных и близкий здесь и сейчас. Их уже почти не осталось. Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего».

Он считает, что «для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, что довелось пережить им». Виторган призвал помнить «правду о них» и «не дать повториться» трагедии.

«Я верю, что когда-нибудь это будет День тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками», – заявил он.

Позднее Виторган пояснил, что День тишины – это не «игнорирование, замалчивание или забвение», а «ближе, например, к израильскому дню жертв холокоста», когда «вся страна буквально замирает», «останавливаются машины и люди на улицах».

Новости партнеров

«Останавливаются и вспоминают, и думают», – заявил он.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что все шествия и парады в честь Дня Победы организуют не для того, чтобы «побряцать оружием и кого-то попугать», это делают в честь победителей.

vz.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Ростислав Ищенко: В СНБО Украины активный русофоб сменил пассивного

Сам факт назначения руководителя Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко секретарём СНБО вместо Данилова...

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Найден украинский след в теракте в «Крокусе»: Какой будет ответка?

Почему даже на Западе уверены, что абсолютное зло совершило ведомство Буданова Российские СМИ и телеграм-каналы...