ГлавноеПодробностиВ Москве проходит парад Победы

В Москве проходит парад Победы

Опубликовано

Парад, посвященный 74-летию Победы в Великой Отечественной войне, начался на Красной площади. В торжественном мероприятии принимают участие больше 13 тыс. военных и 130 единиц техники. Впервые в параде принимают участие кабриолеты Aurus.

Трансляцию парада ведет телеканал RT на YouTube.

Новости партнеров

В Минобороны сообщали, что «в параде на Красной площади участвуют в этом году немногим более 13 тыс. человек и 132 единицы техники, а также 74 самолета и вертолета». Отмечалось, что «впервые в параде примут участие кабриолеты Aurus», передает РИА «Новости».

Пешая колонна былв сформирована из 35 парадных расчетов, в ее состав вошли офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники военных училищ, кадетских корпусов и участников всероссийского движения «Юнармия», а также представители других силовых ведомств.

Вслед выедут бронеавтомобили «Тигр», защищенные автомобили «Тайфун», бронетранспортеры БТР-82А, БТР-МДМ, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4М, танки Т-72Б3.

Также «проедут танки третьего поколения Т-14 «Армата», боевые машины поддержки танков БМПТ «Терминатор», пусковые установки зенитной ракетной системы С-400, ракетные комплексы «Ярс».

Будут представлены самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и «Тор-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» и многие другие образцы техники.

Отмечалось, что так как в столице ожидается неустойчивая погода с грозовыми ливнями, то, вероятно, для пролета авиации понадобится разгон облаков. Однако возможно, что он не поможет и воздушная часть парада будет отменена.

Новости партнеров

Если же авиация полетит, то над главной площадью страны символично пролетят 74 воздушных судна: вертолеты Ми-26, Ми-8АМТШ, Ми-28Н, Ка-52, Ми-24, самолеты Су-35С, Су-30СМ, Су-34, МиГ-31, МиГ-29СМТ, А-50У, Ил-76МД, Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, Ил-78 и другие.

Ранее сообщалось, что День Победы уже начали праздновать в России. Участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая в Москве примут около 1 млн человек.

vz.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...