ГлавноеПодробностиНазваны имена фигурантов дела о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба»

Названы имена фигурантов дела о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба»

Опубликовано

Самарский районный суд арестовал четверых фигурантов уголовного дела о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба» до 29 июня, речь идет о руководителях фирм ООО «Нефтеперевалка», ООО «Магистраль» и ООО «Петронефть Актив».

Арестованы замдиректора ООО «Магистраль» Сергей Баландин, гендиректор «Нефтеперевалки» Светлана Балабай, ее заместитель Рустам Хуснутдинов и гендиректор «Петронефть Актив» Владимир Жоголев, сообщается на сайте СКР.

Новости партнеров

Им инкриминируются преступления по статьям «приведение в негодность нефтепровода, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода», «организация преступного сообщества и участие в нем».

Следствие полагает, что с августа 2018 по апрель 2019 года шестеро подозреваемых, среди которых Балабай, Хуснутдинов, Жоголев и Баландин, совершили «многократные хищения нефти на сумму не менее 1 млн рублей».

«В марте – апреле 2019 года, чтобы скрыть хищения, несколькими подозреваемыми в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района, была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений», – говорится в сообщении.

Затем загрязненная нефть попала в нефтехранилище в селе Лопатино Волжского района, а оттуда – в систему магистрального трубопровода. В итоге восемь резервуаров парка «Лопатино» были приведены в непригодное для эксплуатации состояние.

Еще двое подозреваемых находятся в розыске.

Министр энергетики Александр Новак ранее сообщил, что следствие выявило группу компаний, которая осуществляла сдачу загрязненной нефти в трубопровод «Дружба», по делу были задержаны четыре человека.

В апреле Белоруссия заявила об ухудшении качества российской нефти. Загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» было названо намеренным. Белоруссия и ряд других стран приостановили прием нефти из России. «Чистая» нефть вновь начала поступать только в начале мая.

Новости партнеров

vz.ru





Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Читайте также

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...