ГлавноеАналитикаПочему власти Украины молчат о скандале вокруг слов о «мразях»

Почему власти Украины молчат о скандале вокруг слов о «мразях»

Опубликовано

Надежды жителей Украины на изменение политической линии страны после избрания нового президента, похоже, несбыточны. По крайней мере, только такой вывод можно сделать после скандала с одним из украинских министров. Он назвал жителей Донбасса «мразями» – и реакция киевских властей оказалась весьма показательной.

«Мне их не жаль абсолютно», «пусть потерпят», «мрази». Нет, это не изложение очередного спора избирателей Зеленского и Порошенко в «Фейсбуке». Это слова министра социальной политики Украины Андрея Ревы о соотечественниках (по крайней мере, Киев настойчиво демонстрирует готовность их таковыми считать), живущих на территории ЛДНР. Впрочем, чему тут удивляться. Какая политика, такой и министр – все гармонично.

Новости партнеров

«Все, кто был проукраинский, те выехали. А тот, кто хочет получать две пенсии – там и тут, пусть потерпят. Мне их не жаль абсолютно. Мне жаль тех солдат и офицеров с семьями, которые убиты там за этих мразей», – заявил министр в последнем своем интервью. Живи он в любой другой стране, оно действительно стало бы для него последним, по крайней мере в качестве политика. Но мы говорим об Украине, тем более в эпоху междувластия.

Тут необходимо важное уточнение: интервью министр давал не абы кому, а Би-би-си. Правда, украинской редакции, но Рева все равно нарвался на ответный вопрос: «Допустимо ли стране, которая стремится вступить в Евросоюз, так обращаться со своими гражданами?» На что журналистка получила ответ: мол, это не Украина так себя с ними ведет. После выхода сюжета министр оправдывался: якобы его слова вырвали из контекста.

В скандал вмешалась Юлия Тимошенко, потребовавшая отставки Ревы. «Это уже не «оговорка», это преступление против украинского государства, за которое надо наказывать».

В общем, ситуация получилась многослойной, давайте по порядку.

Проблема пенсий куда сложнее

То, что на скандал отреагировала Тимошенко, а также основатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко (он тоже требует отставки министра), неудивительно. В конце концов, оба политика оппозиционны как действующей власти, так и новому президенту. Почему бы и не поднять немного политических очков на министре, который сам себя выставил дураком? Гораздо важнее и хуже, что на момент написания этого материала никто из представителей действующей власти никак не прокомментировал слова Андрея Ревы. Вообще никак, словно ничего и не было.

Тот же Порошенко, несмотря на праздники, активно генерирует новости. То анонсирует встречу с Зеленским, то грозит уходом из власти тем, кто не соблюдает конституцию. Нет, это он не о Реве и о невыплате пенсий жителям Донбасса. Это о курсе Украины на ЕС и НАТО, которые прописали в конституции в конце президентского срока Порошенко.

Новости партнеров

Премьер-министр Владимир Гройсман тоже помалкивает. Еще бы ему не помалкивать – ведь как раз его подпись стоит под людоедским постановлением правительства Украины № 365 от 8 июня 2016 года. Оно и установило особый порядок получения украинских пенсий жителями ЛДНР. Если коротко, для этого им нужно жить на контролируемой Украиной территории.

И не просто жить, а иметь временную регистрацию, причем работники социальных служб периодически проверяют – на месте ли переселенец. Кто посовестливее – звонят накануне проверки. А могут и не позвонить. И тогда уже неважно, пошел человек по делам на полдня или действительно только зарегистрировался где-нибудь в Харькове или Днепропетровске, а живет в родном Донецке. Регистрацию аннулируют и до ее восстановления пенсию не платят. Обычный срок восстановления – один–два месяца, но известны случаи, когда даже постоянно живущих на контролируемой территории пенсионеров лишали пенсии на три–четыре месяца (!). Причем даже без компенсации: в 2018-м было принято постановление правительства № 335, которое заморозило на неопределенный срок выплату таких пенсионных долгов. В документе говорится, что выплата таких долгов производится в особом порядке, утверждаемом правительством. Разумеется, этого порядка не существует в природе. Круг замкнулся. «Сегодня у нас почти 50% пенсионеров-переселенцев стоят в очереди на получение долгов», – подтверждают в департаменте соцзащиты Луганской области. 50% – это около 140 тыс. человек.

Правда, в конце прошлого года украинская власть попыталась всех объегорить. «Мы упростили процедуру учета и проверок переселенцев. По сути, мы ликвидировали проверки переселенцев на дому. Теперь переселенец может один раз в полгода пройти верификацию в «Ощадбанке», и больше по этому лицу мы никаких проверок не проводим», – хвалился в ноябре замминистра социальной политики Николай Шамбир. Но это ложь, причем многократно опровергнутая.

Обычно в подобных ситуациях помогает окрик зарубежных кураторов украинской власти. Не в этот раз. Вот из последнего. В марте мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине обратилась с призывом отменить существующие ограничения на выплату пенсий. Никто даже не почесался. Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявил о том же 28 апреля – как раз в день скандала с Ревой. Возможно, он даже видел сюжет на Би-би-си. Что ж, день выбран был неудачный: Пасха. Ну что вы, право, пане Волкер. Давайте уже после майских.

Хотя нет, при чем тут майские. Эти призывы регулярно звучат с 2016 года и так же регулярно украинскими властями игнорируются

Одним миром мазаны

Согласно имущественной декларации, у министра Ревы только на депозите в банках лежит порядка 900 тыс. грн. Еще тысяч 50 – зарплата. Поэтому ему, конечно, легко рассуждать, что просто нужно выехать. Только куда выехать пенсионеру без особых накоплений и жилья за пределами Донбасса? А главное – почему, собственно? Он у себя дома, на своей земле, и знать не знал, что ему нужно куда-то выезжать. До тех пор, пока Ревы и Гройсманы не въехали в украинское правительство.

Так получилось, что в интервью сделан акцент на пенсии, и с этим же акцентом слова Ревы сегодня критикуются или игнорируются украинскими политиками. То есть изначально комментирующие слабо знакомы с тем, с какими трудностями и унижениями сопряжено существование жителей Донбасса – как до сих пор живущих там, так и временных переселенцев. Последних особенно, ведь, по словам министра, достаточно только выехать, и наступает рай земной.

Новости партнеров

Отдельно нужно сказать о Тимошенко, увлеченно пинающей Реву. Чья бы корова мычала. Примерно пять лет назад сама Тимошенко выражалась о жителях Донбасса примерно так же куртуазно. На чистом русском языке, кстати.

В общем, Рева, конечно, та еще скотина, но по крайней мере честная. Он искренне ненавидит жителей региона, который продолжает считать территорией Украины и не считает нужным это скрывать даже в общении с журналистами иностранных СМИ. Потому что знает, что украинский политикум – это один большой коллективный Рева.

И даже недавно влившийся в эту дружную компанию Владимир Зеленский вряд ли станет исключением или как-то изменит сложившееся отношение. По крайней мере за время своих турецких каникул он успел сделать массу заявлений. По возвращении успел встретиться с главами УПЦ и т. н. ПЦУ, объявить конкурс на должность своего спичрайтера. Но никак не прокомментировал, как собирается работать с правительством, где имеется такой вот… экземпляр.

vz.ru





Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это при Наполеоне и Гитлере, во время Крымской войны. И сейчас...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму Россию назвала "диктатурой". В своей резолюции ПАСЕ призвала все европейские...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Читайте также

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...