ГлавноеАналитикаНе до смеха. Как Зеленский оказался заложником «матрицы» Порошенко

Не до смеха. Как Зеленский оказался заложником «матрицы» Порошенко

Опубликовано

Почти три четверти пришедших 21 апреля на избирательные участки Украины дали политическому новичку Зеленскому карт-бланш на слом или как минимум основательную перетряску дискредитировавшей себя системы власти. Однако, не успев даже официально вступить в должность, новый президент уже начал наступать на грабли, на которых, не жалея сил и лбов, доскакали до разгромного электорального поражения его предшественники.

Надо признать, свою первоначальную миссию Зеленский действительно выполнил успешно и почти достойно: старый дракон был повержен. А вот дальше что-то явно пошло не так: с задачей не стать новым драконом новоизбранный президент, похоже, не справляется. До каких-то драконовских мер на практике дело по объективным причинам пока не дошло, но в «старорежимную» пропагандистскую колею он и его команда вскочили так стремительно и плотно, будто никакой смены власти и не происходило.

Новости партнеров

Когда на высший пост в стране избирается человек с практически нулевым политическим опытом, это еще не беда. Просто запрос на обновление в обществе настолько силен, что страх перед возможными ошибками и просчетами новичка компенсируется для массового избирателя надеждой на скорейшее преодоление деструктивного наследия предыдущего руководства. Беда начинается тогда, когда вдобавок к своей простительной на первых порах неопытности и некомпетентности новый лидер обращается к информационно-идеологическим лекалам предшественников.

Разве граждане Украины доверили бы какой-то «темной лошадке» бразды правления, если бы Порошенко не был ненавистной народному большинству «хромой уткой»? Если бы в стране всё было так благостно, как на отдыхе в далекой Турции расписывает в своих постах свежеиспеченный «гарант», то никакого Зеленского и близко бы не оказалось в президентском кресле, а Порошенко уверенно переизбрался бы на второй срок.

Уходящему в политическое небытие пятому президенту Украины шапкозакидательская трескотня служила ширмой для разграбления страны. Но зачем такой скверный багаж нужен новому главе государства?

Неужели Зеленский банально уподобится рвущемуся к власти «внесистемщику» из затасканного, но забавного анекдота:

— Зачем же вы пошли в политику?

— Понимаете, нынешняя власть нарушает закон, ворует…

— Ааа, вы просто хотите с этим бороться?

Новости партнеров

— Нет, я хочу в этом поучаствовать!

Как бы там ни было, всё это, конечно же, является внутренним делом Украины. Ровно настолько, насколько внутренним делом России является и определение тех, кто имеет право на упрощенное получение российского гражданства. В текущих обстоятельствах, когда новая власть на Украине пытается перещеголять своих предшественников в вербальной денонсации Минских соглашений, первыми в очереди на приобретение заветного документа даже сугубо по гуманитарным соображениям становятся, конечно же, жители ДНР и ЛНР.

С 2014 года гражданство России уже получили более 300 тыс. украинцев. Преимущественно, но далеко не только с Донбасса. И если бы российская бюрократическая машина была полностью настроена на такой ресурсоемкий процесс, то эта цифра была бы еще внушительнее. Добавьте к этому миллионы украинцев, которые приезжают в РФ в качестве гастарбайтеров. Разве от хорошей жизни они бегут из родной страны?

Возможно, Зеленский этого просто не знает, но потоки украинских граждан хлынули к нам после горячо подержанного им евромайдана не «под влиянием пропаганды», а под обстрелами «Градов» и «Точек-У» в Донбассе. Или под влиянием невыносимых социально-экономических условий и атмосферы политического террора на остальной территории Украины.

Если украинцы — «свободные люди в свободной стране», почему они массово покидают такое успешное и процветающее государство? Или свобода на современной Украине банально ограничивается возможностью беспрепятственно покинуть свою родину? Так себе достижение, если честно.

Современная Украина, в принципе, может служить для Европы эталоном несоблюдения «естественных прав и свобод человека». От признанных управлением Верховного комиссара ООН по правам человека массовых пыток в украинских тюрьмах до чудовищных по своему цинизму и жестокости преступлений на Донбассе и в Одессе — фундаментальнейшее право на жизнь после евромайдана девальвировалось на Украине даже сильнее, чем ее национальная валюта.

На таком мрачном фоне меркнут даже совершенно немыслимые для цивилизованной страны в XXI веке запредельные запреты и ограничения, но их всё же следует упомянуть — для наглядности и полноты картины. Чего стоит хотя бы перечень запрещенных к ввозу на территорию свободной Украины печатных изданий. В него попала и булгаковская «Мастер и Маргарита», и «Нерассказанная история США» Оливера Стоуна, и даже детская книжка «Чему я могу научиться у Анны Ахматовой». Но самыми примечательными являются, пожалуй, украинские запретительные «матрешки»: случаи, когда книги или фильмы запрещаются даже не из-за их якобы «антиукраинскости», а просто потому, что в них пропагандируется нечто, уже запрещенное в стране ранее. Например, «Неслучайные связи: Нетворкинг как образ жизни» и еще две подобные книги оказались вне закона, потому что в них «популяризируются российские социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», а также ресурс mail.ru и сервисные порталы «Яндекс», доступ к которым на Украине запрещен из-за распространения ими антиукраинских лозунгов и идей».

Такой пример «демократии» собрался подать постсоветскому пространству новоиспеченный украинский президент? С тем же успехом можно попытаться, например, научить Александра Маслякова организовывать КВН. И то больше шансов будет — в Клубе веселых и находчивых Зеленский хотя бы состоял и состоялся, а вот президентом пока еще не стал ни формально, ни фактически. Все-таки не в пример сложнее быть капитаном огромной страны, а не маленькой кучки юмористов. Тут должно быть не до смеха.

Новости партнеров

Автор — руководитель аналитического центра «СтратегПРО»





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия...

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...