ГлавноеПодробностиМинистра обороны Великобритании отправили в отставку из-за утечки секретной информации

Министра обороны Великобритании отправили в отставку из-за утечки секретной информации

Опубликовано

АВТОР: None

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отправила в отставку министра обороны Соединенного Королевства Гэвина Уильямсона из-за несанкционированного распространения им информации с заседания Совета по национальной безопасности. Об этом информировала в среду канцелярия премьера.

«Премьер-министр сегодня вечером попросила Гэвина Уильямсона покинуть правительство, так как потеряла уверенность в его способности исполнять функции министра обороны и члена кабинета министров. Решение премьер-министра было принято на основе проведенного им расследования по поводу несанкционированного разглашения информации с заседания Совета национальной безопасности. Премьер-министр благодарит всех членов Совета национальной безопасности за их полноценное сотрудничество и прямоту в ходе расследования и считает вопрос закрытым», — отмечается в заявлении.

Новости партнеров

В своем письме Уильямсону Мэй назвала утечку беспрецедентной, а также «вызывающей глубокое разочарование». Отправленный в отставку экс-министр обороны, по данным телеканала Sky News, назвал решение политически мотивированным и поклялся, что ни он, ни кто-либо из сотрудников возглавляемого им ведомства не причастен к утечке информации.

Новый глава Минобороны

Из последующего сообщения канцелярии Мэй стало известно, что глава британского правительства назначила новым министром обороны Соединенного Королевства Пенни Мордонт, занимавшую должность министра по вопросам международного развития, которое теперь возглавил экс-заместитель министра юстиции по делам пенитенциарных учреждений Рори Стюарт.

«Королева с удовлетворением одобрила назначение Пенни Мордонт министром обороны», — отмечается в сообщении.

Чем «прославился» Уильямсон

42-летний Уильямсон занимал пост главы минобороны с ноября 2017 года. В РФ он получил известность после того, как в марте прошлого года посоветовал России в деле с расследованием отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии «отойти в сторону и заткнуться». В Москве в ответ осудили использования подобной лексики, отметив, что Лондону есть, что скрывать в расследовании инцидента в Солсбери.

Утечка информации

Новости партнеров

Газета The Daily Telegraph ранее сообщила, что администрация Мэй пытается выяснить, кто из членов правительства раскрыл прессе информацию об одобрении участия китайской корпорации Huawei в создании в Великобритании системы мобильной связи пятого поколения. По данным издания, глава аппарата британского премьера Гэвин Баруэлл заявил, что допустивший утечку информации будет уволен вне зависимости от того, какую должность он занимает.

Расследование дела об утечке информации началось 26 апреля, тогда же членам кабмина и их помощникам были выданы анкеты, в которых они должны указать подробную информацию о совершаемых ими телефонных звонках, их местонахождении в течение нескольких часов после завершения заседания Совета национальной безопасности Великобритании и возможных контактах с журналистами The Daily Telegraph до публикации материала о решении Совбеза по Huawei, несмотря на предупреждение США о возможной угрозе для национальной безопасности.

Обвинения против Huawei

Huawei оказалась под угрозой международных экономических санкций после того, как США и Австралия обвинили ее в техническом шпионаже и сборе секретных данных с помощью своего оборудования, используемого в разных странах мира. На волне этих обвинений в Канаде по запросу США 1 декабря прошлого года была задержана финдиректор компании Мэн Ваньчжоу, которую в Вашингтоне подозревают в нарушении американских торговых санкций против Ирана.

Корпорация Huawei была основана в 1987 году. Она производит телекоммуникационное оборудование, а также потребительские устройства, смартфоны. Продукты и сервисы компании доступны более чем в 170 государствах.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...