ГлавноеСобытияПутин сменил посла в Белоруссии

Путин сменил посла в Белоруссии

Опубликовано

АВТОР: None

Президент России Владимир Путин освободил Михаила Бабича от обязанностей посла в Белоруссии, на его должность назначен Дмитрий Мезенцев, сообщается на сайте Кремля.

Мезенцев занимает пост сенатора от Сахалинской области.

Новости партнеров

Бабич возглавил дипмиссию в августе прошлого года. В апреле белорусский МИД обвинил Бабича в «разрушении отношений между странами». Так в Минске отреагировали на слова посла по поводу стоимости строительства БелАЭС.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что возведение станции может обойтись в сумму менее семи миллиардов долларов, тогда как соглашение с Россией заключено на десять миллиардов.

В свою очередь, Бабич отметил, что Москва никогда не называла конечную цену строительства АЭС, а белорусского лидера, видимо, ввели в заблуждение.

Еще один конфликт произошел после того, как Бабич в интервью РИА Новости оценил белорусско-российские отношения и работу по определению путей развития Союзного государства. В Минске позицию дипломата подвергли критике. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз порекомендовал Бабичу «вникнуть в специфику страны пребывания» и проявить уважение. По словам Глаза, «иногда такой стиль работы дает гораздо больший результат, чем апробирование на себе нехарактерной для серьезной российской дипломатической школы роли адепта публичной дипломатии». После этого замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что в Москве ожидают большего уважения от белорусских дипломатов по отношению к российскому послу.

ria.ru





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...

«Заплатили сотни миллионов». Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...