ГлавноеПодробностиИмператор Японии дождался выхода на пенсию

Император Японии дождался выхода на пенсию

Опубликовано

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ официально объявил народу об отречении императора Акихито. Эта новость не стала сенсацией — о своем желании в скором времени покинуть престол монарх заявил еще в 2016 году, после чего парламент страны разработал специальный закон, позволяющий Акихито уйти на пенсию по собственному желанию. Мировые лидеры, включая российского президента Владимира Путина, уже выразили уходящему императору свою признательность и пообещали развивать взаимовыгодное сотрудничество с его преемником — Нарухито.

«Его величество в соответствии с положениями специального закона сегодня слагает свои полномочия»,— произнес сегодня в эфире японского телеканала NHK секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга. Эти слова он зачитывал от лица премьера Синдзо Абэ, который подготовил специальный документ объявляющий об отречении императора 85-летнего Акихито. Абэ также выразил императору Акихито и его супруге, императрице Митико, глубокую благодарность за то, что «в течение тридцати лет правления его величество император и ее величество императрица всегда были вместе с народом».

Новости партнеров

«Специальный закон», о котором говорится в обращении был разработал по инициативе самого императора Акихито и принят парламентом еще в 2017 году. О своем решении в скором времени выйти на пенсию император Акихито заявил еще годом ранее. Такое желание он объяснил серьезными проблемами со здоровьем. В феврале 2012-го года император перенес операцию на сердце. Также он лечился от рака предстательной железы. О том, что возраст и болезни скоро не позволят ему выполнять свои обязанности на столь высоком посту, император Акихито неоднократно говорил и в своих публичных заявлениях.

Однако для Японии это событие все же стало знаковым — императоры этой страны не отрекались от престола в течение последних 200 лет.

Преемником императора Акихито станет его сын Нарухито, которому всего 59 лет. Это будет первый император Японии, родившийся уже после окончания Второй мировой войны. А вот вопрос о возможности наследования престола женщиной, который широко обсуждался в Японии в последние годы, судя по всему, так и останется нерешенным — на ближайшие десятилетия он попросту потерял свою актуальность.

Многие мировые лидеры уже успели прислать императору Акихито телеграммы с благодарностями за работу.

Одним из первых был американский президент Дональд Трамп. Правда, свое обращение он опубликовал не в Twitter, как он обычно делает, а через пресс-службу Белого дома. «От лица всего американского народа я и первая леди страны выражаем сердечную признательность его величеству императору Акихито и его супруге, императрице Митико,— говорится в тексте.— Мелания (первая леди США.— Ред.) и я в 2017 году удостоились чести быть гостями его величества, и мы надеемся на продолжение партнерства и сотрудничества с Японией, нашим великим союзником, в новой эре».

Обратился к императору Акихито и президент России Владимир Путин. «Ваше величество, хотел бы выразить искреннюю признательность за ваше внимание к российско-японским отношениям, которые получили заметное развитие в годы вашего пребывания на императорском престоле»,— заявил российский президент. Он также пожелал, чтобы «взаимовыгодные связи между нашими государствами будут и впредь укрепляться на всех направлениях».

Свои полномочия император Акихито утратит ровно в полночь. До этого, вечером сегодняшнего дня в «Сосновом зале» императорского дворца пройдет торжественная церемония отречения, на которой соберется весь цвет японского общества.

Новости партнеров

kommersant.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира Ленина в истории нашей страны считают «положительной» или «скорее положительной»...

Читайте также

Зеленский заявил об окружении ВСУ из-за дезертирства подразделения

Владимир Зеленский рассказал о бегстве одного из подразделений, в результате которого ВСУ попали в...

Сергей Мардан: Игру ведёт вообще-то Иран

Сейчас объясню почему. 1. Израиль попытался в привычной манере поиметь всех, делая трагическое лицо и...

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...