ГлавноеПодробностиВыборы в Испании выиграли социалисты

Выборы в Испании выиграли социалисты

Опубликовано

АВТОР: None

Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) во главе с Педро Санчесом выиграла досрочные парламентские выборы в стране и попытается сформировать правительство.

По итогам обработки 99,9% бюллетеней социалисты получают 123 мандата из 350 в конгрессе депутатов. Это успех для ИСРП: в предыдущем составе парламента у нее было лишь 85 мест.

Новости партнеров

На втором месте — правая Народная партия с 66 местами. Третья — центристская партия «Граждане» (57 мандатов).

Левая коалиция Unidas Podemos смогла получить 42 места в нижней палате. Впервые в конгресс депутатов прошла крайне правая партия VOX, у которой будет 24 депутата.

Остальные места распределены между националистическими партиями, представляющие различные автономные сообщества. «Левые республиканцы Каталонии» получили на выборах 15 мандатов, правая «Вместе за Каталонию» — семь. Эти партии выступают за независимость автономного сообщества от Испании. Правая Баскская националистическая партия — шесть. Левая баскская Bildu, провозглашающая своей целью независимость Страны Басков, — четыре. По два мандата получили Navarra Suma (из автономного сообщества Наварра) и «Канарская коалиция». По одному — валенсийский Compromís и Региональная партия Кантабрии.

Лидер ИСРП заявил, что готов вести переговоры с политическими силами, которые действуют в рамках конституции.

«С нашей прогрессивной позиции мы готовы протянуть руку всем политическим силам, которые уважают конституцию. Мы не будем ставить санитарные кордоны, единственное условие, которые мы будем ставить, — уважать конституцию, стремиться к социальной справедливости, нормальному сосуществованию в обществе и политической чистоте», — добавил Санчес.

Лидер коалиции Unidas Podemos Пабло Иглесиас, со своей стороны, отметил, что готов вести переговоры с Санчесом о формировании правительственной коалиции. «Предстоит много работать. Надо будет проводить встречи и готовить программу правительства для того, чтобы было коалиционное правительство левых», — сказал он, выступая перед своими сторонниками.

Лидер Народной партии Пабло Касадо, впервые возглавивший эту партию на общенациональных выборах, поздравил Санчеса с победой. Выступая перед своими сторонниками в Мадриде, он заявил, что партия «останется лидером оппозиции».

Новости партнеров

«Я всегда говорил, что Социалистическая партия – ключевая партия в истории Испании и, надеюсь, по результатам выборов ей удастся прийти к соглашениям о правлении страной без того, чтобы понадобились сторонники независимости (Каталонии и Страны Басков). Для Народной партии на первом месте Испания», — заявил Касадо.

При этом результат Народной партии — худший в ее истории. В предыдущем составе парламента у этого политического движения было 137 депутатов.

Лидер центристской партии «Граждане» Альберт Ривера назвал «плохой новостью то, что ИСРП и Podemos будут формировать правительство», и провозгласил свою партию лидером оппозиции — «надеждой Испании».

Лидер крайне правой партии VOX Сантьяго Абаскаль заявил, что полученный на выборах результат — «только начало». «VOX пришел, чтобы остаться», — заявил он, выступая перед сторонниками.

Таким образом, Санчесу предстоят переговоры с мелкими националистическими партиями, которые прошли в парламент, чтобы заручиться поддержкой еще 11 депутатов. Для утверждения на пост премьера ему необходимо 176 голосов, у ИСРП и Podemos вместе лишь 165. Для утверждения во втором туре голосования достаточно простого большинства.

Явка на выборах оказалась очень высокой — почти 76%.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...