ГлавноеПодробностиСуд в США приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы

Суд в США приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы

Опубликовано

АВТОР: None

Суд в Вашингтоне приговорил россиянку Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы, передает корреспондент РИА Новости.

Бутина находится под стражей уже девять месяцев. Обвинение настаивало на полутора годах тюремного заключения. Защита же рассчитывала, чтобы Бутину приговорят к уже отбытому сроку и вышлют на родину.

Новости партнеров

Судья Татьяна Чуткан заявила, что нарушение, в котором созналась россиянка, серьезно и ставит под угрозу национальную безопасность.

«Будучи студенткой, <…> она не только хотела узнать о политической системе США. Она хотела собирать информацию, <…> которая была бы полезна российским властям», — добавила судья.

По ее словам, Бутина работала над «созданием второго канала коммуникаций» и «продвижением российских интересов».

«Она могла преуспеть в этом именно потому, что не заявляла о том, что она агент иностранного правительства», — сказала Чуткан.

Она отметила, что Бутиной зачтут уже проведенные в заключении девять месяцев, но еще столько же ей предстоит отсидеть. Но возможно, что срок сократят за хорошее поведение.

Кроме того, судья приняла во внимание образованность и высокие моральные качества россиянки, а также то, что она признала вину.

«Нет сомнений, что вы сильно страдали от того, что дело стало известно в общенациональном масштабе, включая сальные подробности, которые оказались неверными», — добавила Чуткан.

Новости партнеров

Суд также одобрил депортацию Бутиной на родину после того, как она отбудет наказание. У россиянки есть право подать апелляцию на приговор.

Приговор Бутиной прокомментировало посольство России в Вашингтоне. В диппредставительстве констатировали, что «в условиях параноидальной русофобии в США здравый смысл не возобладал».

В дипмиссии подчеркнули, что в заключении будет продолжать находиться «невиновный человек».

Мнение адвоката

Защитник Бутиной Роберт Дрисколл заявил, что решение суда вряд ли будет обжаловано. По его словам, то, что россиянка пошла на сделку с правосудием, налагает некоторые ограничения, а кроме того, сама апелляция займет больше времени, чем оставшиеся девять месяцев тюрьмы.

По мнению Дрисколла, на приговор повлияло то, что Бутина из России.

«Я не думаю, что она в тюрьме исключительно из-за политики. Но любой, кто думает, что кто-либо, кроме русского, мог оказаться в такой ситуации, сам себя обманывает», — сказал он.

Адвокат подчеркнул, что его клиентка никак не связана с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера о «российском вмешательстве» в выборы, и это расследование не должно было повлиять на судебный процесс.

Новости партнеров

Журналисты также поинтересовались ситуацией с оплатой услуг адвокатов — по словам отца россиянки, задолженность может превысить 50 миллионов рублей. На это Дрисколл ответил, что в данный момент этот вопрос волнует его меньше всего.

Марию Бутину арестовали в Вашингтоне 15 июля прошлого года по обвинению в сговоре с целью незаконной работы на правительство России.

Позже россиянка признала себя виновной, пошла на сделку со следствием и отказалась от проведения судебного процесса. Если бы она не признала вину, ей бы грозило многолетнее тюремное заключение.

ria.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...

Теракт в «Крокусе»: нужны системные изменения

Алексей Живов предложил комплекс мер, направленных на предотвращение ситуаций, подобных теракту, произошедшему в Крокус...

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и...