ГлавноеСобытияНебензя объяснил, почему жителям Донбасса требуется российское гражданство

Небензя объяснил, почему жителям Донбасса требуется российское гражданство

Опубликовано

АВТОР: None

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совбеза, что необходимость механизма упрощенного предоставления российского гражданства жителям отдельных районов Луганской и Донецкой продиктована тем, что у них из-за действий Киева сложились невыносимые условия жизни.

По его словам, еще до указа президента Владимира Путина сотни тысяч жителей юго-востока Украины просили предоставить им гражданство России. Небензя подчеркнул, что эти цифры свидетельствуют о наличии высокой потребности в российском гражданстве у людей из этого региона.

Новости партнеров

В частности, он привел данные МВД России, согласно которым с первого апреля 2014 года по второе апреля 2019 года на российскую территорию въехали и осталось 925,548 тысячи граждан с юго-востока Украины.

Всего сейчас в России 2,3 миллиона украинских граждан, по вопросу получения российского гражданства за этот период обратились более 334 тысяч.

Указ президента

Путин в среду подписал указ, предусматривающий введение упрощенного порядка предоставления российского гражданства жителям отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Решение было принято с целью «защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».

Документы подаются в уполномоченные органы на территории России. Срок рассмотрения заявления не должен превышать трех месяцев.

Путин пояснил, что у России нет никакого желания создавать проблемы Киеву, однако ситуация с правами в Донбассе переходит границы.

Новости партнеров

ria.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...