ГлавноеИнтервьюЗанимательная математика: Росстат нашел "лишние доходы" населения, изменив методологию расчета

Занимательная математика: Росстат нашел «лишние доходы» населения, изменив методологию расчета

Опубликовано

Новые данные о денежных доходах россиян с 2013 по 2018 год опубликовал Росстат, перешедший на новую методологию расчетов. В итоге оказалось, что хоть реальные доходы и снизились на 8,3% (по старой схеме снижение бы достигло 10,9%), но тем не менее общие доходы россиян получили прибавку в размере практически 2 млрд.

На фоне новостей о борьбе с возрастающей бедностью, на фоне пустеющей потребительской корзины, когда на рынок недвижимости, как киты на берег во время урагана, выбрасываются «огромные куски» садовых земель и домов, так как после знаменитых реформ и псевдоамнистий налоги на недвижимость и участки стали неподъемными для семей, слухи о «лишних деньгах» кажутся абсурдом. Тем не менее Росстат отчитывается, что благодаря тому, что были отброшены устаревшие советские параметры, а в метод расчета, не менявшийся с 1996 года, введены новые статьи доходов, например, такие как прибыль от сдачи в аренду квадратных метров, прирост средств в действующих кредитных организациях, зарубежные вклады, средства от реализации финансовых активов и «вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации» – общие доходы населения выросли.

Новости партнеров

Профессор МГИМО, экономист, автор научных трудов и ряда книг по истории экономики Валентин Катасонов предполагает, что эти «лишние» доходы достались ограниченному количеству лиц в верхнем социальном слое, а Росстат выдает просто «общую температуру по больнице». Что же касается новой методологии, которая теперь учитывает «неформальные» источники прибыли, у специалистов она вызывает очень много сомнений.

 Валентин Юрьевич, Росстат представил новую методику оценки денежных доходов и расходов населения – как вы можете прокомментировать итоги этого процесса? Стало известно, что обновленная методология Росстата «замедлила» падение доходов россиян.

— Закон — что дышло — куда повернул, туда и вышло. Со статистикой то же самое. Меня как экономиста интересует такой момент: вот были действительно пересмотрены все значения за десятки лет, тогда возникает вопрос – что, значит, предыдущее руководство искажало ситуацию в стране? А если искажало, то какие оргвыводы сделала власть для того, чтобы этого не допускать впредь? Значит, получается, что на протяжении многих лет руководство Росстата вводило в заблуждение Правительство, народ и так далее? В советское время за такие вещи наказывали, и это сулило не только административную ответственность, была и тюрьма, были даже и расстрелы. Я сейчас не берусь говорить о том, какая должна быть мера наказания, но без ответственности мы не сможем никуда двигаться. Это очевидная вещь. Так что статистика тут — как наглядное доказательство, что у нас полная безответственность.

Ну а что касается этой внутренней кухни, то первое, что приходит в голову мне как экономисту — что для того, чтобы «подкрутить» динамику, нужно просто изменить дефлятор валового внутреннего продукта. А дефлятор ВВП — это изменение цен по всем видам товаров и услуг, а не только по морковке, свекле и огурцам, как у нас любит рассуждать госпожа Набиуллина. А там все достаточно произвольно, все зависит от набора товаров и услуг, все зависит от того, откуда бралась информация.

— В обновленную методологию расчета, которая не изменялась с 1996 года, были внесены такие показатели доходов, как прирост средств от кредитов, от валютных счетов, счетов в зарубежных банках, страхование жизни, реализация финансовых активов, а что-то было убрано, как «пережиток» советской системы.

— Если идти по этой дороге и говорить, что методология советской статистики была неправильной, то давайте быть честными и логичными до самого конца. Если вы считаете доходы с получением средств от кредитов, то считайте и убытки, которые связаны с возникновением долгов по этим кредитам. Буквально вчера в студии телевизионной программы ведущая просила меня прокомментировать то, что МФО дает микрокредит на три тысячи рублей — значит, долги, которые возникают по этому микрокредиту, составляют 15 тыс. руб. – пятикратное превышение. Давайте считать честно, и мы увидим, что сегодня эти долги исчисляются триллионами, а ведь эти триллионы не рассчитываются в минус. Значит, это все хитрость современных расчетов. Советская методология была тщательно отработана на протяжении десятков лет, и сегодня, к сожалению, этой методологии нет — мы даже не можем понять, где мы находимся. Кстати, Медведев, выступая перед Государственной думой, обронил такую фразу, сказал – а может нам вообще не надо считать ВВП? Правда, он не расшифровал, что за этим стоит. Может, правильнее было бы действительно разобраться в методологии ВВП? А я уверен, что наши статистики возьмутся и за показатель внутреннего валового продукта, ведь все разговоры заканчиваются вопросом – а какие темпы экономического роста? Темпы экономического роста можно создавать, меняя методологию ВВП, и включать туда все новые и новые услуги. В советское время методология расчета общественного продукта была такова, что общественный продукт создается только реальным сектором экономики: промышленность, сельское хозяйство, строительство, частично торговля и частично транспорт. Все остальное — это те сектора, которые потребляют общественный продукт – это и образование, и государственное управление, и оборона.

А смотрите, что сегодня происходит – оказывается у нас один из основных вкладчиков в создание валового внутреннего продукта — сектор государственного управления! Чиновники! Они «прожирают», извините, валовый продукт, а их записывают в «плюс». То же самое с банками. Оказывается, и банки участвуют в создании валового продукта – я сейчас навскидку точную цифру назвать не могу, но где-то 4%. То есть если начинаешь разбираться в этой кухне, то оттуда очень дурно пахнет.

Новости партнеров

— Да, и здесь в новой методологии много вопросов: например, вместо официальных зарплат была взята вся оплата труда в экономике, каким-то образом стал учтен «неформальный сектор»?

— Это невозможно, это даже смешно. Тогда получается, что Росстат вообще перестает быть Росстатом. Потому что его задача заключается в том, чтобы собирать первичную статистическую информацию, обобщать, анализировать ее, группировать, консолидировать, преобразовывать. А если они будут заниматься какими-то виртуальными вещами, то это уже «экспертные оценки», а экспертными оценками статистическая служба не занимается. Поэтому, ребята, вы определились – вы статистики или эксперты?

— Все же никакая методология не может скрыть факта, что реальные доходы россиян с 2013 года по 2018 год снизились — хоть на 8,3% по новой системе, хоть на 10,9% по старой методологии. За счет чего снижение?

— За счет того, что идет постоянное обворовывание государства, и в этом обворовывании участвует, прежде всего, власть. Они являются бенефициарами воровства. Посмотрите — эти постоянные оффшорные скандалы, всплывают постоянно какие-то видные фигуры и не только олигархов, но и чиновников. Взять того же Шувалова — сколько раз появлялась его фамилия в этих скандалах? А он руководит ВЭБом в настоящее время. Полная безответственность. Это паразиты, можно сказать, преступники. Ситуация крайне неприятная.

— Но не смотря на снижение доходов – что является очевидным фактом – все равно появились какие-то «лишние» 1,75 трлн руб. общих доходов россиян за три года, откуда?

— Это «экспертные оценки», понимаете, приблизительные. Если учитывать какие-то теневые доходы в следующий раз они могут и 5 трлн насчитать. Статистика должна работать с первичными документами, а первичные документы – это те документы, которые составляются организациями, компаниями, банками — есть определенные формы. А то, что они представляют нам – это уже некие фантазии. Я как эксперт могу давать такие оценки, например, Банк России говорит о том, что у нас в стране вращается наличными иностранной валюты примерно 40 миллиардов, а я говорю – нет, не 40, а 140 млрд., потому что я базирую свои выводы на оценках зарубежных аналитиков и центральных банков, которые говорят, что значительная часть эмиссии долларов и евро попадает в Россию, но Центральный банк фиксирует только ту наличность, которая проходит через валютные обменники банков, а основная валюта поступает по другим каналам, в том числе и в первую очередь по контрабандным каналам. И, естественно, я как эксперт корректирую, мягко выражаясь, те оценки, которые дает Центральный банк. Росстат не дает цифры, связанные с контрабандной торговлей, например, а у нас черная контрабандная торговля примерно равна белой. Росстат же оперирует только первичными документами, поэтому как они могут учитывать «неформальные» доходы? Они путают два жанра.

— Откуда появились эти почти два миллиарда, можно только гадать, но в новой методологии стали учитывать такие доходы, как доходы от сдачи аренды квартир, реализацию финансовых активов, в том числе за рубежом, и главное — какие-то выплаты топ-менеджерам. То есть если и есть эти «лишние» деньги, то они не равномерно распределились?

— Если, действительно, учитывать доходы, то, конечно, они будут значительно больше за счет верхней части населения, условно говоря 5% или 10%. Кстати говоря, это не сложно проверить. Они просто закрывали и продолжают закрывать глаза, ведь у нас происходит чистый отток капитала из года в год, а это громадные суммы, десятки, а иногда даже сотни миллиардов долларов в год. Например, чистый отток капитала в 2014 году составил 151 млрд. долларов, а ведь что это такое? Это фактически доходы отдельных чиновников и олигархов-клептоманов. И естественно, если бы они посчитали эти самые доходы, которые не декларируются (а они должны декларироваться), и тогда сложить это все с доходами остальных 90% населения и поделить в среднем на одну душу, то получится просто какой-то коммунизм.

Новости партнеров

— Да, просто сегодня декларируют, что у нас при общем падении доходов все же есть «лишние» почти два триллиона, люди опасаются – теперь начнутся новые реформы, новые налоги, стоит ли их ожидать?

— Все может быть. Эти «лишние» доходы – только общая средняя температура по больнице. Как бы только эта больница не превратилась бы в морг.

nakanune.ru





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...