ГлавноеСобытияСМИ опубликовали "военную доктрину" Зеленского

СМИ опубликовали «военную доктрину» Зеленского

Опубликовано

АВТОР: None

Издание «Новое время» сообщило, что советник Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин передал журналистам документ о «военной доктрине».

«Мы обеспечим объединенное руководство силами обороны в соответствии с принципами и стандартами, принятыми государствами — членами НАТО», — говорится в тексте.

Новости партнеров

Согласно документу, противостоять противнику будет профессиональная, добровольная и мотивированная армия, «взаимосовместимая» с вооруженными силами стран — участниц альянса.

Отмечается, что должность начальника Генштаба Украины будет отделена от должности главнокомандующего ВСУ.

При распределении финансов также планируется ввести стандарты НАТО. Так, 50 процентов будут направлять на содержание Вооруженных сил, 30 — на их перевооружение, еще 20 — на подготовку.

Кроме того, из «доктрины» следует, что в распоряжении армии появится современное высокотехнологичное оружие, а приоритетом гособоронзаказа станут средства разведки, ПВО, связи и радиоэлектронной борьбы.

Государственный концерн «Укроборонпром» лишат функции по формированию военно-технической политики. Ее будет выполнять новый орган исполнительной власти.

Второй тур выборов президента Украины, в который прошли Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко, прошел 21 апреля. По данным ЦИК, Зеленский одержал победу, набрав рекордные 73,22 процента голосов. Порошенко уже признал поражение.

ria.ru

Новости партнеров




Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...