ГлавноеСобытияПольша остановила транзит нефти по нефтепроводу "Дружба"

Польша остановила транзит нефти по нефтепроводу «Дружба»

Опубликовано

АВТОР: None

Оператор польского участка магистрального нефтепровода «Дружба» PERN прекратил прокачку нефти из России из-за ее неудовлетворительного качества. В связи с этим он обратился к российской «Транснефти» с просьбой предпринять меры для скорейшего возобновления транзита незагрязненной нефти, следует из письма PERN.

«Одновременно обращаемся с просьбой предпринять противодействующие этому (риску промышленной аварии — ред.) меры с целью скорейшего возобновления», — говорится в письме польской компании, копия которого направлена оператору белорусского участка «Дружбы» и размещена на его сайте.

Новости партнеров

Подчеркивается, что «продолжение поставок нефти с содержанием органических хлоридов выше лимита» «рождает риск серьезной промышленной аварии». В письме говорится, что «ни один из НПЗ, находящихся на нефтепроводе «Дружба», не может принимать на свои установки и перерабатывать нефть с такими показателями, с каким она в настоящее время поставляется в пункт приемки поставок в Адамово». Отмечается, что от всех клиентов польской компании получен приказ прекратить отбор нефти с повышенными показателями содержания хлоридов.

Резервный канал

В свою очередь, министерство энергетики Польши заявило, что если ситуация с качеством российской нефти, передаваемой по нефтепроводу «Дружба», затянется, то будет задействован для поставок резервный канал через порт Гданьска.

«Благодаря использованию запасов нефти будет обеспечена непрерывность переработки и поставок на польский рынок топлива до выяснения причин аварии и очистки системы транспортировки в Польше», — говорится в сообщении.

Проблемы с транзитной нефтью

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу «Дружба» на юге республики, возникла на прошлой неделе. «Транснефть» признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

В Москве 23 апреля белорусская делегация провела с «Транснефтью» переговоры, рассчитывая, в том числе, обсудить компенсацию за ущерб, причиненный оборудованию белорусских НПЗ из-за загрязненной нефти.

Новости партнеров

В среду белорусский государственный телеканал «Беларусь 1» сообщил, что во время прошедших переговоров российские партнеры не смогли дать никакого ответа, как собираются разрешать ситуацию.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Александр Дугин: Мигранты жертвы, а не злодеи

В отличие от многих близких мне людей я не считаю, что зло в самих...

Кирилл Кабанов: Русского национализма нет, но враги у русских есть

Пугающую страшилку про высокий риск возникновения "межнациональной розни" в России после теракта наши откровенные...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан...