ГлавноеАналитикаРостислав Ищенко: Это не шут в мешке, это те же яйца, только...

Ростислав Ищенко: Это не шут в мешке, это те же яйца, только в профиль

Опубликовано

Незалежные олигархи сменили во власти президента-олигарха, который боролся за право стать единственным олигархом-президентом-марионеткой, чтобы в его тени спокойно выяснять отношения друг с другом и грабить страну

Понятно, почему так сказал Порошенко. Не мог же он действительно заявить, что его оппонент безжалостно эксплуатирует его собственную программу пятилетней давности, опирается на те же силы и придёт к такому же результату, только быстрее и на более низкой материальной базе. Грубо говоря, «полёт» Украины в пропасть при Зеленском ускорится точно так же, как ускорился бы он и при Порошенко.

Новости партнеров

Зеленский, с его плоскими пошлыми шутками и пафосными ужимками — отражение не менее пафосного, но скучного Петра Алексеевича в кривом зеркале истории, олицетворение этапа трансформации трагедии в трагифарс.

Зеленского поддерживают СМИ, контролируемые Коломойским, Фирташем, Лёвочкиным, Пинчуком, Ахметовым. Вокруг него сложился олигархический консенсус, аналогичный тому, который сделал ставку на Порошенко после австрийского совещания украинских олигархов 2014-го года, и более мощный, чем тот, что поддерживал Тимошенко накануне первого тура.

Поэтому и Тимошенко, и Порошенко отказались от борьбы. От них вместе с поддержкой олигархата к Зеленскому перешли не только СМИ, но и депутаты, чиновники, министры, ориентированные каждый на определённую, продвигающую его и поддерживающую финансово-политическую группировку. Бороться же в одиночку против всей страны невозможно.

Но вместе с олигархатом к Зеленскому от Порошенко перешла и программа действий. Это только кажется, что украинская власть совершает хаотичные непродуманные шаги, неориентированные на какую бы то ни было перспективу. На самом деле её задача заключается в том, чтобы обеспечивать рост олигархических состояний, а также блокировать любые попытки вхождения Украины в совместные с Россией интеграционные проекты.

Созданная в России после 2000-го года, бюрократическая республика является естественным врагом украинской олигархической республики. Доминирование бюрократии уничтожает олигархию, превращая бывших хозяев страны в просто богатых людей, а иногда и вовсе в высокооплачиваемых государственных менеджеров.

Команду, работавшую с Зеленским, можно назвать молодой, но трудно назвать новой. Это менее известные, находившиеся на вторых ролях и не сумевшие зацепиться за власть выходцы с того же майдан, только менее удачливые.

В свою очередь, абсолютное доминирование олигархии разлагает и размывает бюрократию, в конечном итоге уничтожая её, вместе с поражённым олигархическим вирусом государством. Олигархия и бюрократия являются врагами более непримиримыми, чем социализм и капитализм. Впрочем, Россия пережила в 1990-е свою олигархическую республику, и старшее поколение должно помнить, как мало тогда значил чиновник в сравнении даже не с самим олигархом, а всего лишь с его обслугой, и в каком состоянии находилось государство.

Новости партнеров

Команду, работавшую с Зеленским, можно назвать молодой, но трудно назвать новой. Это менее известные, находившиеся на вторых ролях и не сумевшие зацепиться за власть выходцы с того же майдана. Те же «евроинтеграторы», только менее удачливые. От Данилюка до Разумкова и доктора Комаровского — все они так или иначе поддержали переворот, а против Гражданской войны начали выступать (и то не все) только тогда, когда вместо блестящих побед она стала приносить катастрофические поражения и чувствительные потери.

Среди возможных политических назначенцев новой власти называют Гриценко, Смешко, Хорошковского, Богословскую, того же Данилюка и других, не менее «новых». Это похоже на замену команды Кучмы командой Ющенко в 2005 году, когда на волне первого майдана во власть ворвались более амбициозные, но менее квалифицированные кадры, проигравшие в своё время естественную конкуренцию за должности.

Во внешней политике Зеленский уже обозначил свою ориентацию на ЕС, совершив ещё до окончания подсчёта голосов, но после признания Порошенко поражения, первый звонок в Париж Макрону. США, звонком Трампа с поздравлениями ещё до объявления официальных результатов выборов, также показали, что за ситуацией наблюдают и укро-французской самодеятельности не допустят.

Резкая смена публичного отношения Лукашенко (который до конца поддерживал Порошенко) к Зеленскому показывает, что Минск выстраивает своё отношение к Киеву на долгосрочной меркантильной основе (торговля с Украиной очень выгодна Белоруссии, приносит Минску не менее трёх миллиардов в год). Это значит, что независимо от фамилии президента Украины, Лукашенко и дальше будет пытаться выстраивать особые близкие отношения с Киевом, вопреки интересам России. Ничего личного — бизнес.

Во внутренней политике, в отношении Донбасса, Зеленский уже заявил, что с «террористами-сепаратистами» переговоры вести не будет, и что амнистии они не дождутся. Он пытается, так же, как и Порошенко, интернационализировать конфликт, введя в Нормандский формат США, Великобританию и, возможно, Канаду. Точно так же, как и Порошенко, он настаивает на прямых переговорах с Россией, по комплексу вопросов (Крым-Донбасс), пытаясь сделать Россию стороной конфликта, а также отказываясь признать российский статус Крыма.

В экономике он уже заявил, что будет сотрудничать с МВФ, выполнять все соглашения и следовать его рекомендациям.

В общем, парню осталось подрасти, поправиться, заболеть диабетом — и выйдет Порошенко.

Это не кот в мешке, это те же яйца, только в профиль. Олигархи сменили у власти президента-олигарха, который боролся за право стать единственным олигархом, президентом-марионеткой, чтобы в его тени спокойно выяснять отношения друг с другом и грабить страну. Деньги и собственность теперь будут идти им (в первую очередь — Коломойскому), а ответственность будет падать на президента-юмориста и его «молодую команду». А когда запас прочности Зеленского кончится и народ вновь озвереет, ему найдут замену — молодого, красивого, «честного», «никак не связанного с олигархами». Дальше — вы знаете.

Новости партнеров

zvezdaweekly.ru





«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...