ГлавноеАналитикаКазахстан на распутье: "сценарий Узбекистана" или "династия"?

Казахстан на распутье: «сценарий Узбекистана» или «династия»?

Опубликовано

Съезд партии Нур-Отан должен окончательно дать ответ на вопрос о преемнике

Нурсултан Назарбаев оставил президентский пост, но сохранил рычаги влияния на ситуацию в стране. Так или иначе, долгожданный транзит власти в республике стартовал и назначены досрочные президентские выборы. При этом потенциальные кандидаты пока неизвестны, не назван окончательно и выдвиженец от власти. Станет ли им нынешний и.о. президента Касым-Жомарт Токаев или председатель Сената парламента РК Дарига Назарбаева? Произойдёт движение по пути Узбекистана или утвердится ли «династия» Назарбаевых? Съезд партии Нур-Отан 23 апреля должен дать ответы на ключевые вопросы.

Директор ИАЦ «Институт евразийской политики» Максим Крамаренко отмечает, что в уходе Нурсултана Назарбаева с поста президента неожиданной оставалась лишь конкретная дата. Хотя, в принципе, он только освободил кабинет в «Ак-Орде», но даже сейчас имеет титул первого президента республики, а не экс-президента, и сохраняет за собой рычаги влияния на внешнюю и внутреннюю политику государства.

Новости партнеров

Еще до принятия в прошлом году закона о Совете безопасности, в экспертной среде обсуждался проект политической конструкции, суть которой заключалась в том, что Назарбаев должен возглавить орган государственной власти, который будет стоять выше президента, воплотив тем самым сингапурский вариант транзита.

После 5 июля 2018 года, когда был подписан закон о Совбезе, благодаря чему он стал конституционным органом, проявились контуры этой политической конструкции. Собрав под себя все силовые ведомства Казахстана, Назарбаев с появлением нового статуса у СБ получил право пожизненного председательства в нем и определялся только с датой, когда он оставит пост президента страны, чтобы запустить процесс передачи президентских полномочий. Ну а обращение 4 февраля текущего года в Конституционный совет с просьбой разъяснить, может ли он по Конституции добровольно сложить свои президентские полномочия, уже ни у кого не оставило сомнений, что властный транзит скоро начнется.

19 марта 2019 года в 19.00 первый руководитель Казахстана обратился к народу, сообщив, что он покидает президентское кресло, оставаясь при этом, согласно Конституции и иному законодательству, Елбасы (главой нации), председателем Совета безопасности (орган, который отвечает за реализацию политики в сфере внутренней и внешней безопасности), а также председателем Ассамблеи Народа Казахстана (центральный орган национального строительства в РК, наделенный правом законодательной инициативы) и председателем правящей партии Нур-Отан.

Сменивший Нурсултана Назарбаева в президентском кресле Касым-Жомарт Токаев малоизвестен в России, но, как рассказал эксперт, рассматривался в качестве одного из преемников давно, ещё с 2013 г., когда вернулся из командировки в Женеву и стал председателем Сената. Вопрос заключается только в том, какую роль он должен сейчас выполнить – стать просто техническим «и.о.» до проведения досрочных выборов, когда в президентское кресло сядет настоящий преемник, или же, с проведением этих выборов он должен получить всю полноту власти в качестве президента, согласно казахстанскому законодательству.

Максим Крамаренко напомнил, что второго президента уже успели обвинить в нарушении нормы Конституции за переименование Астаны, столицы республики, в Нур-Султан. Потому что технически это внесение изменений в Конституцию, чего не может делать президент, который был не избран, а занял свой пост в связи с уходом по тем или иным причинам избранного главы государства.

Съезд партии Нур-Отан, который состоится 23 апреля, должен окончательно дать ответ на вопрос о преемнике. Пока же первые заявления К-Ж. Токаева выглядят как предвыборная агитация. Например, высказанная им позиция по образовательной реформе, предполагающей введение в казахстанскую школу трехъязычия. К-Ж. Токаев заявил, что приоритетными для казахстанских детей должны быть два языка – казахский и русский, а английскому будут учить только тогда, когда будут освоены первые два. Ведь эта реформа в свое время вызвала отрицательную реакцию как среди казахоязычных граждан, переживавших, что английский язык может вытеснить казахский, так и среди русскоязычных, которые небезосновательно считали, что реформа резко понизит уровень владения русским языком.

Те же зарубежные поездки, которые успел уже совершить К-Ж. Токаев в Россию и Узбекистан, могут свидетельствовать, что он планирует поруководить страной хотя бы пять лет, то есть на срок уже избранного народом президента. Но сейчас сохраняется интрига. Например, в СМИ прошла информация, что Дарига Назарбаева отказалась от участия в президентских выборах. Автором этого высказывания была якобы ее помощница. Но следом тиражируется материал от имени самой Дариги Назарбаевой, в котором дезавуируется первоначальный отказ от борьбы за президентское кресло. Также в СМИ идет вброс о том, что пост президента страны может занять племянник Назарбаева Самат Абиш, в настоящий момент являющийся первым заместителем председателя КНБ РК (аналог российского ФСБ). Но его пока «не засветили» как публичного политика и за оставшиеся уже практически полтора месяца это будет сделать очень трудно, даже практически невозможно.

Новости партнеров

Директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарёв считает, что если в Казахстане захотят увеличить число «запасных» кандидатов, чтобы придать конкурентную оболочку выборам, то их могут выдвинуть от каких-нибудь республиканских общественных объединений, типа Федерации профсоюзов, Конгресса молодежи и т.д. Партии-сателлиты вроде «Ак жола», КНПК и «Ауыл» тоже могут обозначить своих кандидатов.

Из несистемных игроков открытым противником транзита власти является только казахстанский диссидент Мухтар Аблязов, который из-за рубежа уже несколько раз заявлял, что проведет массовые протестные акции во всех областных центрах республики. Но по факту на все эти акции вышло не более 20-30 человек в Нур-Султане и Алма-Ате. По мнению Максима Крамаренко, это свидетельствует о том, что казахстанцы в основном согласны со сценарием транзита власти, в котором они видят сохранение стабильности в обществе, и понимают, что они могут потерять от поддержки таких оппозиционных призывов. Примеры погромов в соседней Киргизии, да и майдана на Украине очень наглядно продемонстрировали, к чему приводят подобные акции.

nakanune.ru





Закон им уже не поможет

Решить проблемы кадрового голода Киев не сумеет Политтехнологи Банковой, осуществляя информационно-психологическую подготовку украинского общества к принятию закона о мобилизации, делали упор на «экспертные заключения» «военных»,...

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг Незалежной» Желание Зеленского лично поспособствовать выделению помощи Украине, обратившись с речью...

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место пуска вероятно окрестности Херсона. Думаю из района Чернобаевки. Приехали с...

Читайте также

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...

Танки русских катаются, как по полигону: Главком ВСУ жалуется на погоду — распутица закончилась слишком рано

«Карусельная» тактика ВС РФ изматывает оборону противника Летнее стратегическое наступление Российской армии будет продолжением и...

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...