ГлавноеМненияРостислав Ищенко о запрете экспорта российской нефти на Украину

Ростислав Ищенко о запрете экспорта российской нефти на Украину

Опубликовано

АВТОР: None

Запрет официальной Москвой экспорта на Украину российской нефти и нефтепродуктов свидетельствует о том, что РФ не видит в этой стране партнера по переговорам, вне зависимости от того, чем эти выборы закончатся. Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру.

Ранее правительство России запретило экспорт в Украину российской нефти и нефтепродуктов, а экспорт угля возможен только после получения специального разрешения.
Премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил это тем, что Россия вынуждена защищать свои национальные интересы и принимать ответные меры в ответ на санкции Киева, который расширил список запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров.

Новости партнеров

Эксперт отметил, что запрет был введен именно в тот момент, когда голосование еще не состоялось. И поэтому сейчас нельзя говорить о том, что РФ ввел санкции именно из-за победы Владимира Зеленского или, наоборот, из-за Петра Порошенко.

Приняв у себя Юрия Бойко и Виктора Медведчука, российское руководство, по его словам, демонстрировало своим украинским коллегам платформу, на которой можно достигать конструктивных договоренностей.

Но поскольку ни одна политсила на Украине не заняла и не займет эту самую конструктивную позицию, подчеркнул политолог, Россия вводит ответные ограничительные меры, которые давно назрели.

«Ввели бы их чуть раньше, бегал бы Порошенко по потолку и говорил бы, что президент РФ Владимир Путин борется с Украиной, потому что боится, что я выиграю выборы. И откусил бы 3-4% голосов от радикальных националистов», — пояснил Ищенко.

Если бы их ввели чуть позже, добавил эксперт, стоящий за Зеленским олигарх Игорь Коломойский вещал бы, что Москва якобы поддерживала Порошенко, и поэтому вводит санкции против его оппонента. А сейчас санкции вводятся против режима вне зависимости от того, кто его возглавляет, заключил Ищенко.

ukraina.ru

Новости партнеров




Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...