ГлавноеМненияПочему Россия хочет сегодня видеть главой Сталина, а не Ленина

Почему Россия хочет сегодня видеть главой Сталина, а не Ленина

Опубликовано

В годы взлёта СССР Сталин далеко отставал по популярности от идеолога и творца Великой Социалистической революции Ленина. Хотя в 30-е и 40-е годы Сталину вполне хватило бы его колоссальной власти, чтобы сместить Владимира Ильича с идеологического постамента. Однако он сам охотно уступал пальму первенства своему старшему товарищу.

И в художественных фильмах, где присутствовал один Сталин, его образ сиял подобно некой звезде: мудрый и могучий лидер, осторожно прокладывающий курс тяжёлой государственной ладьи. А в лентах того же времени на революционную тематику на первом месте всегда был Ленин, роль же Сталина – верного соратника Ильича – уже делалась второй.

Новости партнеров

Сегодня ситуация иная: Ленина вспоминают без особого энтузиазма, а вот Сталина мечтали ли бы видеть во главе государства очень многие. Это показывают и социологические опросы, согласно которым сталинский СССР прельщает больше половины наших сограждан.

Объяснить это несложно, если вспомнить, что значили в глазах общества Ленин и Сталин. Ленин – знамя революции, гений коммунистических преобразований, символ поступательного движение человечества к лучшей жизни. Сталин же – прежде всего воплощение сильной руки, беспощадной к врагам рабочего класса.

Запрос на Сталина есть запрос на справедливость, крик отчаяния загнанного и лишённого всего простого человека. Забитый капиталистической плетью, задавленный банковской кабалой, унижаемый на работе, он не будет мечтать о коммунистическом рае – ведь и взмыленный вол, тянущий плуг, не смотрит в небо. Простой человек хочет сегодня земной честности, тех социальных благ и гарантий, которые имел в СССР. На нынешних же хозяев смотрит с ненавистью – и как герценовский половой мечтал увидеть на шеях бар верёвки, так и он с удовольствием бы увидел наших элитариев в рядах, бредущих к какому-нибудь Бутовскому полигону.

А вот когда человек расправит плечи и поднимет голову, тогда и придёт пора ленинского этапа в развитии – то есть мечтаний о чем-то новом, прекрасном, сияющем идейным светом и манящем вдаль…

publizist.ru





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...