ГлавноеСобытияАкционеры Facebook предложили снять Цукерберга с поста главы совета директоров

Акционеры Facebook предложили снять Цукерберга с поста главы совета директоров

Опубликовано

АВТОР: None

<Очередная попытка смещения Марка Цукерберга с поста председателя совета директоров Facebook предпринята перед ежегодным собранием акционеров этой компании. Предложение обсудить данный вопрос в штаб-квартире Facebook 30 марта фигурирует в уведомлении, направленном в федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам США 12 апреля.

Телеканал CNBC в субботу обратил внимание на включение данного пункта в повестку заседания совета акционеров компании.

Новости партнеров

«Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг председательствует в совете [директоров] с 2012 года. Право владения акциями двойного класса предоставляет ему приблизительно 60% голосующих акций, оставляя совету даже при наличии одного независимого директора ограниченную возможность контроля над властными полномочиями Цукерберга. Мы убеждены, что данное обстоятельство ослабляет руководство Facebook и [функцию] надзора за его правлением», — говорится в уведомлении.

«Генеральный директор, который одновременно председательствует [в совете директоров] может оказывать чрезмерно сильное влияние на совет и его повестку, ослабляя контроль над правлением. Разграничение постов председателя и гендиректора смягчает [остроту] такого конфликта [интересов], а избрание независимого председателя обеспечивает четкое разделение полномочий между генеральным директором и остальными членами совета», — поясняется в документе.

В нем напоминается, что подобная идея выносилась на рассмотрение Facebook неоднократно. Так, в 2017 году предложение набрало 51% поданных голосов, если не учитывать голоса 13 членов руководства и совета директоров компании. Отказ оставить Цукербергу лишь пост гендиректора привел к скандалу с Cambridge Analytica, обмену данными с китайской Huawei, распространению сфабрикованных новостей и вмешательству извне в выборы в США 2016 года, считают авторы предложения из числа миноритарных акционеров Facebook.

Скандал с Cambridge Analytica

В марте 2018 года газета The New York Times сообщила, что британской компании Cambridge Analytica удалось собрать личные сведения десятков миллионов пользователей Facebook с целью разработки алгоритма анализа политических предпочтений избирателей. Как рассказали изданию бывшие сотрудники организации, созданный алгоритм облегчал рассылку пользователям политической рекламы с целью оказания влияния на их выбор.

Цукербергу пришлось выступить на двух слушаниях в Конгрессе США. Предприниматель заверил американских законодателей в том, что впредь в социальной сети будут бережнее обращаться с персональной информацией.

Известный в США независимый журналист и эксперт по информационной безопасности Брайен Кребс заявил, что сотрудники Facebook в течение многих лет хранили пароли сотен миллионов пользователей в незашифрованном виде. По утверждению Кребса, речь идет о паролях от 200 млн до 600 млн пользователей. Доступ к ним, по его словам, могли иметь около 20 тыс. сотрудников соцсети. Представители соцсети позже признали, что пароли пользователей хранились во внутренней базе данных в читаемом формате.

Новости партнеров

tass.ru

 





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА...

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Ростислав Ищенко: Россия нашла на Украине новое «пушечное мясо», а Киев готовит «жесткий» удар по Западу

Пока у Украины есть возможность ремонтировать свою энергетику, она хоть как-то будет работать. Другое...