ГлавноеАналитикаТень "ельцинского" сценария на Украине

Тень «ельцинского» сценария на Украине

Опубликовано

Двукратный перевес Зеленского в первом туре дает ему шанс выгодно продать трон президента Порошенко

«Голосуй — не голосуй — посчитают все равно правильно» — именно такую стратегию избрали руководители штаба Петра Порошенко. Точь-в- точь, как политтехнологи Бориса Ельцина в 1996 году. Тогда ситуация с рейтингом на выборах была довольно близкой, по всем предвыборным раскладам, Ельцин был принципиально неизбираемый. Тем не менее, «семибанкирщина» рьяно взялась за дело, и сумела добиться выхода Бориса Николаевича во второй тур, ведя очень активную избирательную компанию. И по итогам второго тура, Ельцин, чей рейтинг был в начале избирательной компании на грани статистической погрешности, «победил» и сохранил пост президента.

Если разобраться, то становится очевидно, что данные выборы очень внимательно изучаются в штабе Порошенко. Разумеется, с нынешними выборами сходство лишь в отдельных моментах, но они довольно значимые. Во первых, это протестное голосование. Тогда у Ельцина тоже был огромный антирейтинг, после его первого срока.

Новости партнеров

Во-вторых, схожие по размерам рейтинги и разрыв между ними. И именно приемам штаба Ельцина по нивелированию значения этих факторов и уделяется внимание. В частности, взято противопоставление, мол либо Порошенко, либо гибель страны. Его конкурент — это «вселенское зло». Следовательно, идет максимальная мобилизация всех сил, которые находятся в электоральном поле Порошенко, а на электорат Зеленского идет внушение, что кандидаты одно зло, можно на выборы не ходить.

Этому, кстати, подыгрывает и условный Запад, который принудил Зеленского «присягнуть» на верность идеологическому курсу, не обращая внимания на то, что это отталкивает у него часть электората, который условно можно назвать «умеренно пророссийским». Тем более что именно своего электората, который был бы за Зеленского по идеологическим мотивам, у него нет. У Зеленского сборный электорат из людей, кто по наивности ассоциирует его личность с персонажем из сериала «Слуга народа», то есть электорат Голобородько, плюс электорат «умеренно пророссийский» и «умеренно националистический», который за него отдал голоса исключительно в пику нынешней власти, то есть как человеку без какого-то политического прошлого.

Но по мере вхождения в политику, озвучивания своих взглядов и целей, он безусловно будет терять какую-то часть своего электората. Именно это и вынуждают его делать политтехнологи Порошенко. Поэтому надежды на то, что он сможет объединить весь электорат, кто голосовал за иных кандидатов, довольно умозрительны.

По разным оценкам, электорат Зеленского делится примерно на три равные части, по 10%, как было выше перечисленно. Последние действия по «присяге» на верность текущей «линии партии» и курса на Запад приводят к тому, что избиратели Бойко и Вилкула, которых условно можно отнести к «явно пророссийским», которых 15%, могут просто не явится на выборы. То есть наращивания рейтинга в этом направлении ожидать сложно.

Что касается избирателей Тимошенко, Смешко, Гриценко, Ляшко, то там интересная ситуация. Сразу после выборов экзитполы давали до половины электората Тимошенко в пользу Порошенко, почти весь электорат Смешко и Гриценко в пользу Зеленского, и заметную часть Ляшко в пользу Порошенко.

Действия Зеленского позволяют предположить, что голоса Смешко и Гриценко уйдут к нему, то есть «умеренных националистов» он может вполне и перехватить. И именно поэтому огульные обвинения штаба Порошенко, что Зеленский «слабый кандидат» (как раз удар по ключевому фактору привлекательности Смешко и Гриценко, полковники, сильные руки и т.п.), и что он «кандидат Путина» (удар по избирателям Тимошенко и Ляшко), вполне может достичь цели.

За 10 дней, а это довольно немалый срок для инфополя, нагнетание страха и ненависти вполне могут сыграть свою роль, и Порошенко не отпустит «умеренных националистов» к Зеленскому. И таким образом получается то, чего смог добиться штаб Ельцина в 96-м — сокращение разрыва до сравнительно небольших величин.

Новости партнеров

Довольно распространенный факт, что в условиях выборов с внешне демократическими процедурами, прозрачностью, можно организовать фальсификации не больше 5-6%. Так как в украинских условиях до европейских норм прозрачности довольно далеко, то вполне можно нивелировать до 10-12% разрыва результата голосования. А учитывая, что Порошенко загодя готовил сразу несколько схем по фальсификации результатов, то ожидаемо, что он сможет довести фальсификацию и до 15-17%. Причем в первом туре, по косвенным признакам, заготовленные системы вброса почти не использовались, наиболее вероятно, что ограничились в отдельных регионах лишь той величиной, которая позволяла получить 2-3% и гарантированно обойти Тимошенко, выйти во второй тур. И малый результат в первом туре, наоборот, усиленно мобилизует ядерные электорат Порошенко, которых пугают реваншем пророссийских сил.

Исходя из этого, получаем следующую картину: Порошенко по объективной социологии не выйдет за 40%, за Зеленского отдадут голоса не больше 60%. Значит, для штаба Порошенко важно снизить явку электората Зеленского и мобилизовать свой, чтобы получив в реальности, например, 38-39% Порошенко и 53-55% за Зеленского, просто включить все режимы фальсификации и нарисовать результат 52% за Порошенко и 47% за Зеленского. Расхождения в приведенных цифрах как раз и учитывает один из вариантов фальсификации, когда испорченные бюллетени «голосуют» за Порошенко. А в отсутствие графы «против всех», намеренная порча бюллетеней вполне может достигать 4-5%, чему масса примеров после выборов, когда люди выкладывают их фото в соцсети.

Разумеется, штаб Зеленского будет отлично понимать, что у него отбирают победу, но вот тут и возникает вопрос, а что дальше?

За Зеленским толком нет даже сетевой структуры наблюдателей, которая есть в распоряжении Ахметова, и играет на руку Порошенко. За Зеленским нет силовой составляющей, реверансы Билецкого в его сторону — не более чем реверансы, против СБУ он не пойдет, тем более в условиях искусственно созданного ложного выбора между «националистом и пророссийским кандидатом». Против Зеленского аморфная структура его электората, на условный «Зе майдан», кто выйдет — «умеренные националисты» и «умеренные пророссийские»? Каким образом они между собой будут взаимодействовать, ставить общие цели? Тем более что движущим ядром майданов и прочих революций всегда были радикалы, а «умеренные» не любят лезть в драки, получать по голове дубинками, не готовы ради своих идей ночевать на холодном асфальте, да и опять же, их голоса были лишь «назло» Порошенко, а вовсе не «за» Зеленского.

А если добавить к этому уже известные качества Порошенко, который, не колеблясь, может пойти на кровавый разгон протеста, то уже даже одного этого качества будет достаточно, чтоб демотивировать публичные протесты. И еще надо учесть, что любой майдан требует тщательной подготовки, финансирования, кадров, репетиций — ведь можно вспомнить, перед майданом 14-го, сколько было «тренировок» все годы власти Януковича?

Поэтому вполне ожидаемо, что Зеленский победит на выборах, но проиграет при подсчете голосов. И так же, как Тимошенко, утрется и примет поражение.

Возможный альтернативный вариант просматривался бы, если бы он смог привлечь на свою сторону Рината Ахметова, с его сетевой структурой из бывших регионалов на местах, в комиссиях и местных советах, с его медийной империей, и главное, с его силовой структурой. Потому что против МВД Авакова, Порошенко уже создал противовес из СБУ, части нацистских группировок и части армейских подразделений, которые перешли под контроль «охранки» Порошенко. Но пока действия Зеленского говорят о том, что такого союза нет, и если он не «всплывет» непосредственно в день выборов, то у Зеленского почти нет шансов удержать свою победу.

При этом, существует разница в мотивации самих участников. Для Порошенко проигрыш — это практически гарантия потери большей части активов и доходов, очень вероятное уголовное преследование, сбежать от которого малореально. Ведь в Вашингтоне легко дадут отмашку на его экстрадицию из любой страны мира, кроме сферы влияния России. А Ростов, как сейчас стали шутить, «не резиновый». Надежды на гарантии личной безопасности в украинских реалиях стоят очень немного без силового ресурса в государственном масштабе. Поэтому для Порошенко это «последний бой». И опыт его правления говорит, что он много раз балансировал на грани краха, но тем не менее, оказался довольно удачливым бойцом, который умело побеждал даже в тех ситуациях, где, казалось, не было никаких шансов.

Новости партнеров

Для Зеленского победа — это огромный вызов, причем он вполне отдает себе отчет, что палки в колеса ему будут ставить со всех сторон, реально опыта управления даже просто крупным бизнесом у него нет, надежной команды тоже. А эйфория от обновления власти улетучится очень быстро, особенно после первой же задержки пенсий и зарплат бюджетникам. Тем более что по разным оценкам, Порошенко опустошил предварительно государственную кубышку, а поэтому если он уйдет, то преемнику предстоит решение сразу множества проблем, и времени на раскачку практически не будет.

Плюс к этому, объективно шансов для Зеленского добиться решения каких-то проблем очень немного, а значит, антирейтинг его догонит очень быстро, период обожания сменится всеобщей ненавистью, и то, что у него окажутся нечеловеческие способности пройти через это, вероятность крайне низка.

Так как интеллектуально он весьма развит, то наверняка это все учитывает. И возможно, для него лично гораздо предпочтительным будет, чтобы у него «украли» победу, и имиджем «обиженного» пророка, он почти гарантированно заведет около 25% депутатов в Верховную Раду. То есть 80-100 депутатов. А учитывая, что стоимость одного места в Раде, по разным оценкам, составляет 1,5-2 млн долларов, то как для бизнесмена средней руки, выгода лично для Зеленского вполне понятна. При этом не требуется нести какую-то ответственность, можно великолепно в духе «Голобородько» выступать в удобном для него стиле обличителя с трибуны, продавать голоса своей фракции за нужные заказчикам голосования, в общем, это был бы вполне обычный бизнес по-украински.

При этом есть шансы на министерские должности, регулирование денежных потоков. Поэтому с точки зрения его психологии и мотивации, это гораздо привлекательнее, чем «грудью на амбразуру». А мотивация в битве, как известно, очень значительная часть из составляющих победы или поражения.

Все эти факторы дают основания предположить, что несмотря на низкий рейтинг Порошенко, его огромный антирейтинг, удачную информационную компанию его конкурента, Порошенко сохранит за собой пост президента и получит временную передышку. Точно так же, как Борис Ельцин в 1996 году. А как он собирается в дальнейшем покинуть «киевский престол», можно себе представить.

Помнится, Ельцин недолго сидел на троне после «честной» победы на выборах.

nakanune.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

Ростислав Ищенко. Эпоха перемен

Многие международно-политические проблемы сегодняшнего дня (если не большинство их) связано с абсолютным непониманием глобальными элитами смысла...

Задержаны террористы, участвовавшие в бойне в «Крокусе», их поймали на границе с Украиной

Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании террористов, участвовавших в атаке на...