ГлавноеСобытияВ США состоялся первый коммерческий запуск ракеты Falcon Heavy

В США состоялся первый коммерческий запуск ракеты Falcon Heavy

Опубликовано

АВТОР: None

В США состоялся первый коммерческий рейс ракеты Falcon Heavy со спутником Arabsat 6A для Саудовской Аравии.

Запуск произошел с космодрома на мысе Канаверал в 18:35 по местному времени (01:35 мск). Спустя семь минут два боковых блока первой ступени успешно сели на площадку неподалеку от места старта. Они совершили вертикальное приземление практически синхронно.

Новости партнеров

Еще через две минуты посадку на плавучую баржу в Атлантике совершил центральный блок.

«Впервые нам удалось посадить все три блока первой ступени», — сообщила ведущая трансляции под ликование сотрудников компании.

Основная миссия по запуску проходит в штатном режиме, через девять минут после старта несущая его ракета вышла на орбиту.

Спутник Arabsat 6A предназначен для передачи телевизионных и телефонных сигналов и интернета на территории Ближнего Востока, Африки и Европы.

Для Falcon Heavy это первый коммерческий старт и второй запуск в ее истории. Первый испытательный полет состоялся в феврале прошлого года.

Falcon Heavy — самая мощная из всех существующих в мире ракет. Она может выводить в космос до 64 тонн полезной нагрузки.

Новости партнеров

ria.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...

Юрий Баранчик: 2024 год – битва за Чёрное море

Всё больше признаков того, что наш геополитический противник военную кампанию 2024 года организует с...

Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...