ГлавноеСобытияПистолет "Удав" допустили к серийному производству

Пистолет «Удав» допустили к серийному производству

Опубликовано

АВТОР: None

Межведомственная комиссия, принимающая решение о допуске пистолета «Удав» к серийному производству, завершила работу, сообщил РИА Новости индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов.

По его словам, Минобороны утвердило акт комиссии, пистолет получил литеру «О1».

Новости партнеров

В свою очередь заместитель гендиректора разработавшего пистолет ЦНИИточмаш (входит в Ростех) Михаил Левшунов рассказал, что следующим этапом станет принятие комплекса на вооружение или решение о его эксплуатации в войсках.

«Пистолет готов к серийному производству, документы для принятия на вооружение отправлены в Минобороны», — сказал он.

Пистолет «Удав»

Самозарядный пистолет «Удав» калибра 9 миллиметров — полностью отечественная разработка, собирается из российских комплектующих. Новый пистолетный комплекс прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение.

«Удав» будет производиться в трех модификациях: для войск, специальных подразделений и гражданского рынка. Гражданская версия будет ориентирована под требования профессиональных спортсменов-стрелков, а ее тактико-технические характеристики позволят конкурировать с такими известными брендами стрелкового оружия как Colt, Walther, Heckler&Koch, Glock, Browning, CZ и другими. Гражданская версия «Удава» может появиться уже в 2020 году.

Емкость магазина составляет 18 патронов, что на десять больше, чем у пистолета Макарова. Пистолет обеспечивает возможность использования полной номенклатуры боеприпасов 9×21 мм: трассирующие, бронебойные, экспансивные. Кроме того, специально для пистолета «Удав» разработаны два новейших патрона — дозвуковой и повышенной пробиваемости.

ria.ru

Новости партнеров




Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово — Кременная» остается одним из наиболее активных участков фронта. Здесь...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и солдат Ежедневные сообщения Зе-ботов, медиатехнологов Банковой, иноСМИ и наших хайпожоров о...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....