ГлавноеСобытияГоссекретарь США назвал совершенно разными ситуации с Голанами и Крымом

Госсекретарь США назвал совершенно разными ситуации с Голанами и Крымом

Опубликовано

АВТОР: None

Администрация США считает невозможным сравнивать ситуацию с Израилем и Голанскими высотами и воссоединение Крыма с Россией. Об этом заявил во вторник госсекретарь Майкл Помпео на слушаниях в одном из подкомитетов комитета по ассигнованиям Сената США.

Его попросили изложить мнение американской дипломатии о наличии параллелей между претензиями Израиля на Голанские высоты и воссоединением Крыма с Россией. «Нет более разных ситуацией, чем эти», — заявил Помпео. «Израиль оказался с Голанами после того, как подвергся нападению. Они [израильтяне] оборонялись, существовал риск вторжения [в еврейское государство]», — продолжал госсекретарь, утверждая, что Израиль по сути будто бы был вынужден «захватить Голанские высоты», чтобы «продолжать защищать себя» от Сирии.

Новости партнеров

Помпео выступил с утверждением, что «Россия, напротив, ни от кого не оборонялась» и якобы «решила выбрать момент, чтобы захватить территорию у народа, который не представлял для нее никакой угрозы». Ему был задан вопрос, значит ли такая постановка вопроса, что администрация Трампа допускает в принципе захват во время военных действий территории страны, которую Вашингтон счел агрессором.

По словам госсекретаря, «это лишь вопрос практичной политики». «Получается так, что агрессия не влечет за собой никакой расплаты. Допустим, вы совершили нападение, которое завершилось неудачей, и у вас отняли часть вашей земли. А потом вы получаете эту землю обратно», — привел пример Помпео, назвав это плохим прецедентом.

Госсекретарю задали уточняющий вопрос, значит ли это, что, следуя подобной логике, США могли бы забрать себе Ирак после вторжения Саддама Хусейна в Кувейт. Помпео ответил, что мог бы привести десятки примеров в поддержку изложенной выше позиции.

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...

24 марта «Кинжалы» уничтожили под Львовом первых «хероев» Макрона

Для чего был сделан повторный «контрольный» удар по критическому объекту в «культурной» столице незалежной В...