ГлавноеПодробностиАваков выступил против указа Порошенко об увольнении главы Одесской области

Аваков выступил против указа Порошенко об увольнении главы Одесской области

Опубликовано

АВТОР: None

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил против решения президента страны Петра Порошенко отправить губернатора Одесской области Максима Степанова в отставку.

Аваков назвал увольнение Степанова политически мотивированным и отказался голосовать за президентский указ.

Новости партнеров

«Он противодействовал фальсификации, противодействовал «сетке» (технология подкупа избирателей. — Прим. ред.) — его увольняют», — заявил министр в комментарии «Украинской правде«.

Аваков подчеркнул, что считает решение Порошенко неправомерным.

Скандал с увольнением губернатора

На этой неделе Порошенко отстранил Степанова от должности, однако тот уходить в отставку отказался.

Губернатор объяснил, что глава государства имеет право назначать и увольнять глав ОГА только по представлению правительства.

Кроме того, Степанов признался, что Порошенко действительно предлагал ему написать заявление по собственному желанию, но согласия главы региона не получил.

В разговоре с УНИАН Степанов заявил, что не будет оспаривать в суде свое увольнение, так как вся страна и без этого знает причину лишения его работы.

Новости партнеров

Ранее источники «Украинской правды» сообщили, что правительство все-таки поддержало президентский указ об увольнении Степанова.

Сам губернатор связал свою отставку с президентскими выборами. Согласно данным украинского ЦИК, в первом туре за Владимира Зеленского в Одесской области отдали свои голоса более 41 процента избирателей, а действующего главу государства поддержали около девяти процентов проголосовавших.

Степанов возглавил областную администрацию в январе 2017 года, до него этот пост занимал Михаил Саакашвили.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...