ГлавноеПодробностиПутин не договорился с Эрдоганом о цене на российский газ

Путин не договорился с Эрдоганом о цене на российский газ

Опубликовано

АВТОР: None

Анкара и Москва пока не пришли к соглашению по ценам на российский газ, заявил Владимир Путин после переговоров с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

Российский лидер подчеркнул, что цена «формируется не по воле «Газпрома», а рыночным способом.

Новости партнеров

«Здесь есть вопросы, проблемы, наши турецкие друзья настаивают на одних формах по коммерческим соображениям, «Газпром» предлагает другие решения», — заявил Путин.

При этом российский президент выразил надежду, что две страны придут к соглашению. Путин заверил Эрдогана, что Москва по-прежнему дорожит турецким рынком.

Встреча в Кремле

Лидеры России и Турции провели в понедельник встречу в Кремле в узком и расширенном форматах, часть времени Путин и Эрдоган беседовали тет-а-тет.

Политики обсудили двусторонние отношения, в том числе торгово-экономическое взаимодействие.

В частности, Путин назвал строительство атомной электростанции «Аккую» одним из приоритетных российско-турецких проектов энергетических проектов. Президент рассказал, что запуск первого блока станции запланирован на 2023 год.

Оба главы государств также выразили надежду, что «Аккую», равно как и «Турецкий поток», запустят в срок. Предполагается, что сухопутная часть газопровода будет готова до конца года.

Новости партнеров

Кроме того, политики затронули тему военного сотрудничества. Одним из приоритетных контрактов для обеих сторон является поставка Турции зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Однако Путин заметил, что российские ЗРК — не единственный военный проект в рамках партнерства Москва и Анкары.

Также лидеры государств обсудили перспективы отмены визового режима. По мнению Путина, это станет возможным после урегулирования сирийской проблемы. Тем не менее, президенты все же договорились о российском безвизе для владельцев служебных паспортов.

После завершения совместных переговоров Путин и Эрдоган встретились с представителями российских и турецких деловых кругов. Так, президент России пригласил турецких предпринимателей принять участие в Петербургском международном экономическом форуме 6-8 июня. По его мнению, компании, которые представляют участники встречи, обладают значительным опытом осуществления крупных совместных проектов и заинтересованы в интенсивном наращивании бизнес-контактов с Россией.

ria.ru





Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром которой является бывший владелец банка "Югра" Алексей Хотин, хотят передать...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо. Но это она не началась конкретным воскресным утром, после ответного...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Читайте также

Что значит отправка немецких солдат прямо к границе России

Впервые после 1945 года крупная группировка немецких войск – несколько тысяч человек – появится...

России выгодна формула «территории в обмен на украинское членство в НАТО»

Переговоры. Именно это слово стало все чаще и чаще появляться в западных статьях, посвященных...

Борис Рожин: Нарастают признаки подготовки Ирана к ракетным ударам

1. Введено в действие предупреждение о ракетных пусках в Иране с 10 по 13...