ГлавноеСобытияФСБ задержала активиста «Правого сектора» Пирожка

ФСБ задержала активиста «Правого сектора» Пирожка

Опубликовано

АВТОР: None

На территории Московского региона задержали активиста запрещенной в России украинской радикальной организации «Правый сектор». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Москве и Московской области.

«Органами ФСБ России совместно с МВД России в результате проведенных 9 апреля оперативно-следственных мероприятий на территории Московского региона задержан гражданин Украины Пирожок И.Н.», — сказали в пресс-службе.

Новости партнеров

Предварительное следствие установило, что в 2014 году на Украине он вступил в «Правый сектор» под псевдонимом Чирка Роман. По данным ФСБ, он создал отряд «Хорти» («Борзые») для ведения партизанской войны против России.

В январе 2018 года Пирожок приехал в Московский регион. Активист жил по конспиративным адресам и распространял идеологические материалы «Правого сектора». Правоохранительные органы в ходе обысков обнаружили у него литературу, обмундирование, символику организации, средства связи и пропагандистские материалы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 282.2 УК России (организация деятельности экстремистской организации). Подозреваемого арестовали.

В августе 2018 года российский суд приговорил активиста «Правого сектора» Романа Терновского к двум годам и трем месяцам колонии общего режима. По данным следствия, он изготавливал и распространял символику организации и принимал участие в публичных акциях, которые были направлены против интересов России. Его также обвинили в пропаганде через интернет.

rbc.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...