ГлавноеСобытияЗеленский предложил формат переговоров с Россией

Зеленский предложил формат переговоров с Россией

Опубликовано

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский пообещал, что в случае победы на выборах не станет затягивать с установлением мира в Донбассе и постарается как можно быстрее достичь действенного прекращения огня.

Зеленский в эфире телеканала «Украина» сказал, что постарается «прекратить стрельбу, чтобы наши ребята перестали погибать». «Что мы для этого можем сделать? Продолжать Минские договоренности, но все согласны, что нужно реформировать Минский формат. (…) Должен быть формат переговоров с Россией в присутствии западных представителей», – приводит его слова РИА «Новости».

Новости партнеров

Кандидат в президенты Украины также выразил готовность к переговорам с российским лидером Владимиром Путиным, отметив, что не намерен «жертвовать территориями и людьми».

«Мы не можем позволить долгий процесс [установления перемирия в Донбассе], потому что каждый день мы начинаем утро [с новостей о том,] сколько наших ребят погибло на Востоке», – приводит его слова ТАСС.

Зеленский также предложил активнее работать с жителями неподконтрольных Киеву районов Донбасса – провозглашенных республик – по социальным направлениям, в частности, заявив о необходимости выплачивать им пенсии.

В штабе Зеленского ранее сообщали, что тот «однозначно готов» к переговорам с лидерами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, если победит на выборах.

Ранее в воскресенье ЦИК Украины официально объявил окончательные результаты первого тура президентских выборов. Владимир Зеленский получил 5 млн 714 тыс. 034 голоса избирателей (30,24%), Петр Порошенко – 3 млн 014 тыс. 609 голосов (15,95%).

Второй тур намечен на 21 апреля.

vz.ru

Новости партнеров




США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему ВСУ не нужны французы

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном»...

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...