ГлавноеМненияПутина изобразили монстром на обложке Time: гордиться или стыдиться?

Путина изобразили монстром на обложке Time: гордиться или стыдиться?

Опубликовано

С плохо скрываемым торжеством ГосСМИ сообщили о новом триумфе России: американский журнал Time вышел с обложкой, на которой изображён Путин. На изображении, выдержанном в инфернальных красных цветах, президент России стоит, опершись на земной шар в позе эдакого властелина мира. Красными звёздами обозначены союзники российского государства, раскиданные по пяти континентам. В тексте редакционной статьи ничего нового: мол Россия – главная угроза цивилизации, сплотившая вокруг себя тоталитарные режимы.

Понятно, что наша пропаганда преподносит публикацию в качестве некоего триумфа – смотрите, как нас боятся и уважают! Но прежде чем торжествовать, стоит задуматься о глубинных причинах появления этой публикации.

Новости партнеров

Неужели же наша страна, поставленная на колени тотальной коррупцией, экономящая на всём, начиная с пенсий стариков и кончая туалетной бумагой в поликлинике, может быть кому-то опасна? Неужели западным бонзам следует бояться наших воротил бизнеса и политики, чьи капиталы выведены на Запад, дети которых учатся в западных университетах и которые сами на деньги ограбленного народа весело отдыхают на пляжах Ниццы и в казино Монако? Неужели так страшны им и наши союзники? Что это за новый Варшавский договор – с погрязшей в смуте Венесуэлой, изолированными Кубой и Северной Кореей, нищими африканскими республиками?

Да нет, совершенно ясно, что ни ничего не производящая Россия с её бюджетом, едва дотягивающим до бюджета одного американского Техаса, ни её сателлиты не могут составлять конкуренцию Западу. Единственная роль, которую тамошние политики готовят нам (а мы охотно на нее соглашаемся) – это роль пугала, международной страшилки.

Западу очень нужен враг. Десятилетиями противостояние с СССР сплачивало американское и европейское общество, и с крушением красного гиганта осиротели и их пропаганда, и культура, и политика. Все эти годы американцы испытывали ностальгию по могущественному врагу (красные звёзды на изображении Times – её признак, ведь какой Путин коммунист?) и с радостью восприняли возвращение нашей страны к агрессивной повестке.

В итоге всего этого народу достанутся, как всегда, вершки, ботва, а власти – сладкие корешки. Народ получит новые санкции и нищету, зато власть сможет надувать щёки и гордиться мнимым страхом перед ней Запада…

publizist.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...