ГлавноеСобытияВ США заявили, что арест Гуайдо будет "последней ошибкой" Мадуро

В США заявили, что арест Гуайдо будет «последней ошибкой» Мадуро

Опубликовано

АВТОР: None

Действия правительства Венесуэлы против лидера оппозиции Хуана Гуайдо стали бы «последней ошибкой» президента Николаса Мадуро. Об этом заявил в пятницу в ходе телефонного брифинга для журналистов представитель администрации США высокого ранга.

«Группа Лимы и Соединенные Штаты ясно дали понять, что последствия любых действий, которые приведут к аресту Хуана Гуайдо, будут разрушительными для Мадуро. Они стали бы последней ошибкой Мадуро. Мы бдительно следим за ситуацией [в Венесуэле]», — отметил представитель администрации.

Новости партнеров

Он призвал Вооруженные силы Венесуэлы «исполнить свой конституционный долг и защитить народ от террористических группировок», якобы мобилизованных по указанию президента страны. По версии администрации США, Мадуро таким образом «разрушает демократические институты, нарушает конституцию своей страны и развязывает репрессии».

Возможность применения военной силы

Представитель администрации США отметил также, что Вашингтон чрезвычайно серьезно рассматривают вариант применения военной силы против Венесуэлы, а также усиления экономического давления по мере того, как дипломатические действия теряют свое значение.

«Дипломатические варианты действий иссякают, и это приводит нас к тому, чтобы усилить экономические методы и экономическое давление… а также к военному варианту действий, который, как говорил президент Трамп, рассматривается и продолжает рассматриваться, это чрезвычайно серьезный вариант», — сказал он.

«Очевидно, что этого [применения военной силы] никто бы не хотел, но, несомненно, этот вариант серьезно рассматривается по мере развития событий», — добавил представитель администрации.

Ранее Трамп заявил, что США в состоянии усилить нажим на власти Венесуэлы только за счет применения военной силы, а экономические и политические санкции практически исчерпаны.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, провозгласил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран ЕС.

Новости партнеров

Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...