ГлавноеСобытияЭксперт: Лидерство Зеленского в большинстве регионов Украины дает ему доминирующие шансы

Эксперт: Лидерство Зеленского в большинстве регионов Украины дает ему доминирующие шансы

Опубликовано

АВТОР: None

Лидерство Владимира Зеленского в президентской гонке в большинстве регионов Украины говорит о том, что он социальный кандидат а не региональный. Об этом сообщил во вторник в беседе с корреспондентом ТАСС глава Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Это означает, что Зеленский не региональный кандидат, а социальный кандидат, то есть мы видим, что он победил всюду, кроме буквально Донецкой и Луганской областей, где победил Юрий Бойко, и Тернополя и Львова, где победил Петр Порошенко», — сказал он. Эксперт также добавил, что это свидетельствует о доминирующих шансах Зеленского победить во втором туре. «С учетом того, что третий, четвертый, пятый кандидаты тоже позиционировали себя в оппозиционном поле к власти, то победить Зеленского, конечно, будет сложно, и загнать его в какую-то пророссийскую, юго-восточную нишу будет очень сложно», — сказал Бортник.

Новости партнеров

Аналитик также назвал символичным, что Зеленский лидирует в Винницкой области, где традиционно избиратель считался симпатизирующим Порошенко. «Есть такой символизм: если кандидат не может победить у себя на родине, то считается, что он не может победить априори. Думаю, что ко второму туру может что-то измениться, но кардинально вряд ли, если только команда Зеленского не допустит каких-то катастрофических ошибок», — сказал эксперт. Он добавил, если текущая тенденция сохранится, то во втором туре Зеленский может одержать победу в Донецкой и Луганской областях.

По данным ЦИК Украины, Зеленский лидирует в двадцати регионах Украины, в том числе и в Киеве. Порошенко набирает больше все голосов лишь в двух областях — Львовской и Тернопольской, Бойко — в Донецкой и Луганской, а Юлия Тимошенко — в Ивано-Франковской.

ЦИК Украины обработал более 98% электронных протоколов, во второй тур выборов выходят выдвиженец партии «Слуга народа» и руководитель «Студии «Квартал-95» Владимир Зеленский, набравший 30,24% голосов, и действующий президент Петр Порошенко с 15,93% поддержки.

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...