ГлавноеСобытияУкраинские СМИ подсчитали, во сколько казне обходится содержание Порошенко

Украинские СМИ подсчитали, во сколько казне обходится содержание Порошенко

Опубликовано

АВТОР: None

Украинские СМИ уже начали подсчитывать, во сколько обходится государственной казне действующий президент Петр Порошенко, который, судя по подсчету более 60% избирательных бюллетеней, проигрывает своему сопернику Владимиру Зеленскому.

«В прошлом году, согласно расходам бюджета, на содержание президента и его аппарата Украина потратила 1,64 млрд гривен (около $60,2 млн)», — отмечает агентство УНИАН. При этом, по его данным, расходы по сравнению с 1999 годом выросли в 10 раз. «20 лет назад еще можно было посмотреть, сколько денег уходит на содержание президента, поскольку была отдельная статья в бюджете, но потом ее убрали. Однако расходы никуда не делись, из года в год их тщательно прячут в тайных и секретных указах и распоряжениях», — пишет агентство.

Новости партнеров

Отмечается, что только количество телохранителей с 1999 года выросло минимум в шесть раз. Кроме того, сейчас администрация президента имеет в автопарке, ежегодно требующем 200 млн гривен ($7,3 млн), Range Rover, BMW, Toyota, Mercedes S-класса. Есть у президента и свой авиапарк с Ан-148 и Airbus A319. Только перелеты в 2018 году стоили государству 88 млн гривен ($3,2 млн), а к этому нужно прибавить стоимость топлива, зарплату пилотам и страхование.

Журналисты упомянули также и стоимость официальных приемов и званых обедов, напомнив также  про 12 зданий, которыми Порошенко может пользоваться на протяжении срока президентства.

Завершая подсчеты, авторы приходят к выводу, который заставляет вспомнить призывы кандидата в президенты Юлии Тимошенко ликвидировать пост президента и установить «канцлерскую» республику. «Чисто математически — 1 млн гривен ($36,7 тыс.) на обеспечение «эксов» [экс-президентов] — это в 1 тыс. раз меньше, чем 1 млрд для действующего президента», — говорится в материале.

В воскресенье, 31 марта, на Украине состоялся первый тур выборов президента. По итогам подсчета 65,13% протоколов лидирует Владимир Зеленский с 30,41% голосов избирателей, вторую строчку занимает действующий глава государства Петр Порошенко с 16,29, за ним с небольшим отрывом следует Юлия Тимошенко — 13,10%. В то же время в штабе Тимошенко, ссылаясь на собственный параллельный подсчет голосов, утверждают, что она занимает второе место. По данным ее штаба, Зеленский набирает 28,1%, Тимошенко — 16,1%, Петр Порошенко — 15,2% голосов.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...

Иран нашел способ взломать противоракетную оборону Израиля

Военные эксперты продолжают подводить итоги состоявшейся в ночь на 14 апреля воздушной атаки Ирана...

Запад активно делит Украину — теперь по «плану Трампа»

США могут дать деньги Украине "в кредит, а не в виде подарка", но Европа...