ГлавноеСобытияЦукерберг высказался за более активное регулирование в сфере защиты данных в интернете

Цукерберг высказался за более активное регулирование в сфере защиты данных в интернете

Опубликовано

АВТОР: None

Глава компании Facebook Марк Цукерберг полагает, что регулирующим органам следует более активно вырабатывать новые нормы в сферах, касающихся, в частности, защиты личной информации пользователей интернета, влияния на выборы через соцсети, а также распространения в них нежелательной информации. Об этом говорится в комментарии предпринимателя, опубликованном в среду на его странице в Facebook, а также в газете The Washington Post.

«Полагаю, мы нуждаемся в том, чтобы власти и регулирующие органы играли более активную роль. Совершенствуя правовые нормы в интернете, мы можем сохранить самую лучшую его составляющую — возможность самовыражаться для пользователей, а также — создавать новое для предпринимателей, при этом оградив общество от вреда», — отметил Цукерберг.

Новости партнеров

Он высказался за разработку новых норм в ряде областей, касающихся интернета и социальных сетей, в их числе защита личных данных пользователей, пресечение попыток влияния на выборы и распространения нежелательной информации, к примеру, пропаганды террористов, а также развитие «мобильности данных». Как пояснил глава Facebook, последний пункт предполагает следующее: «Если вы предоставили данные одному сервису, то вы должны иметь возможность переместить их на другой. Это дает пользователям выбор, а разработчикам — возможность вводить новшества и конкурировать».

Цукерберг, в частности, отметил, что, по его мнению, «работающие в интернете компании должны нести ответственность за соблюдение стандартов, касающихся нежелательной информации». «Невозможно исключить весь вредоносный контент из интернета, однако в условиях, когда люди пользуются десятками устройств для передачи данных, каждое из которых предполагает свои правила, нам нужен более стандартизированный подход», — констатировал глава Facebook.

Бизнесмен также высказался за разработку новых норм относительно того, какие объявления, размещаемые в соцсетях, следует считать имеющими политический характер. Он отметил в связи с этим, что в Facebook создают базу данных, в которой можно проверить, кто заказывал распространение той или иной политической рекламы и какая аудитория с ней ознакомилась.

Компания Facebook была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и тремя его сокурсниками в период обучения в Гарвардском университете. Одноименная соцсеть является одной из ведущих в мире. Ее совокупная ежемесячная аудитория превышает 2 млрд пользователей.

tass.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...