ГлавноеСобытияСША за пять лет потратили на поддержку украинской армии более $1,3 млрд

США за пять лет потратили на поддержку украинской армии более $1,3 млрд

Опубликовано

АВТОР: None

США, начиная с 2014 года, выделили Украине более $1,3 млрд на укрепление обороноспособности. Об этом газете «Известия» сообщил пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон.

«С 2014 года Соединенные Штаты выделили более $1,3 млрд в области безопасности для укрепления обороноспособности украинских сил и повышения оперативной совместимости с НАТО», — сказал он.

Новости партнеров

По словам Пахона, США поддерживают евроатлантические устремления Украины. «Наша политика в вопросе будущего расширения НАТО заключается в том, что дверь открыта. Мы приветствуем стремление Украины к членству в НАТО и решительно поддерживаем право этой страны свободно выбирать свое будущее и политический курс без внешнего вмешательства «, — отметил пресс-секретарь Пентагона.

При этом Пахон заметил, что решение крымского территориального вопроса остается «важным обстоятельством» для вступления Украины в альянс.

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял о курсе страны на членство в НАТО. 19 февраля он подписал изменения в конституцию Украины, в которой теперь закреплена формулировка о «европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины». В ходе президентской кампании действующий президент использует идею о вступлении Украины в ЕС и НАТО в качестве своего основного предвыборного лозунга. В частности, на днях он заявил, что в случае победы на выборах поставит вопрос о плане по членству страны в НАТО уже в конце 2019 года. А в 2023 году, по его словам, для Украины вполне реалистично начать переговоры о вступлении в ЕС и получить План действий по членству в НАТО. Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта.

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...

Энергосистема Украины подверглась крупнейшей за все время атаке

Энергосистема Украины подверглась самой мощной за все время атаке, заявил глава энергокомпании "Укрэнерго" Вадим...

Русские штурмовики по «муравьиной тропе» ворвались на окраины Часова Яра

На Артемовском направлении части нашей армии продвинулись вперед сразу на 5 километров По данным ряда...