ГлавноеПодробностиСуд арестовал экс-министра Михаила Абызова на два месяца

Суд арестовал экс-министра Михаила Абызова на два месяца

Опубликовано

АВТОР: None

Басманный суд Москвы арестовал бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве на четыре миллиарда рублей и создании организованного преступного сообщества.

Бывший чиновник остается под стражей до 25 мая.

Новости партнеров

Следователь мотивировал необходимость избрания такой суровой меры пресечения тяжестью предъявленного обвинения. По его словам, опасаясь наказания, Абызов может попытаться скрыться, оказать давление на свидетелей, угрожать представителю потерпевшего, уничтожить доказательства или другим образом помешать ходу следствия. Он указал на недвижимость обвиняемого за рубежом и обширные связи в России. Прокурор согласился с его мнением.

«Новый этап в жизни»

Обвиняемый просил не арестовывать его и не подвергать репрессиям по экономической статье.

«Я понимаю органы следствия, у них есть свое направление, они работают, как привыкли, и я никого не осуждаю. Тем не менее прошу суд принять решение об отказе в удовлетворении ходатайства», — заявил Абызов в суде.

Он отметил, что вчера у него начался новый этап в жизни с новой системой координат. При этом бывший министр заявил, что быстро учится. Абызов поблагодарил друзей, родных и поручителей, а также пообещал доказать невиновность и защитить репутацию.

Суду за него поручились глава «Роснано» Анатолий Чубайс, экс-глава администрации президента Александр Волошин, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, зампред ВЭБ Наталья Тимакова, актриса Чулпан Хаматова. Совладелец «Новапорта» Роман Троценко был готов внести миллиард рублей за освобождение Абызова.

В чем обвиняют экс-министра

Новости партнеров

Бывшему министру предъявили обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, он с соучастниками похитил у нескольких компаний четыре миллиарда рублей с апреля 2011-го по ноябрь 2014 года и вывел средства за рубеж.

Соучастниками по делу числятся Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев. Следствие считает, что они путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» украли четыре миллиарда рублей.

Теперь участникам преступной группы грозит до 20 лет лишения свободы.

ria.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ...