ГлавноеСобытияМинкомсвязь подготовила законопроект о цифровом профиле россиян

Минкомсвязь подготовила законопроект о цифровом профиле россиян

Опубликовано

АВТОР: None

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило законопроект о цифровом профиле.

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В его основу легла концепция, разработанная Центробанком и «Ростелекомом».

Новости партнеров

Цифровой профиль — это совокупность сведений о гражданах и юрлицах в информационных системах госорганов. Такие же данные хранятся у организаций с публичными полномочиями, а также в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Проект вводит определение инфраструктуры цифрового профиля — это совокупность информсистем в ЕСИА, обеспечивающих доступ к цифровому профилю.

Она создается для обмена сведениями в электронной форме между физлицами, организациями, госорганами и органами местного самоуправления, а также для идентификации и аутентификации физических и юрлиц.

Подтверждать верность введенной информации могут кредитные организации, операторы связи, операторы госинформсистем и некоторые организации, соответствующие установленным правительством требованиям.

Кроме того, на доступ к сведениям могут претендовать физические и юрлица. Это можно будет делать для формирования запросов на получение государственных и муниципальных услуг.

Граждане смогут предоставить или отозвать согласие на обработку своих персональных данных, а юрлица — сведений о себе.

Запросы организаций на получение сведений о гражданах и юрлицах с использованием инфраструктуры цифрового профиля предлагается осуществлять как на безвозмездной, так и на платной основе. Детали установит правительство.

Новости партнеров

СМИ писали, что проект оценивается в три миллиарда рублей частных инвестиций и может стартовать уже в конце 2019 года.

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...