ГлавноеАналитикаЗапасной аэродром для сбитого летчика

Запасной аэродром для сбитого летчика

Опубликовано

Как Молдавия готовится встретить Порошенко, если тот проиграет на выборах

После недавнего обнародования результатов опроса группы «Рейтинг», по которому нынешний президент Украины занимает третью позицию (после Владимира Зеленского и Юлии Тимошенко), с новой силой вспыхнули разговоры о том, что будет делать Петр Порошенко в случае поражения.

«Если Порошенко не выиграет, будет огромный запрос на его наказание. Порошенко его заслуживает, потому что он занимался банальной тупой коррупцией и покрывал коррупцию своих друзей, будучи президентом Украины», — отметил недавно депутат Верховной Рады Украины Сергей Лещенко на своем YouTube-канале.

Новости партнеров

То есть, по идее, вполне вероятно, что после выборов Порошенко придется бежать. Но куда? «Комфортных» вариантов немного: аналитики называют две страны — Испанию (там у Петра Алексеевича недвижимость) и Молдавию (а тут у Порошенко бизнес и друг — хозяин маленькой, но гордой страны, олигарх Влад Плахотнюк). При наличии такого покровителя второй вариант рассматривается даже чаще.

Бодался Петро с Владом

Удивительно, но бизнес-империя Порошенко в Молдавии ничуть не хуже, чем у Плахотнюка. Злые языки и журналистские расследования приписывают украинскому президенту много чего, мы назовем лишь самые крупные активы.

1. В Приднестровье

Здесь он владеет акциями заводов «Молдавкабель», Бендерского масло-экстракционного завода, Бендерского комбината хлебопродуктов, пивзавода, фабрик «Тигина» и «Флоаре». Кроме того, Порошенко совместно с бывшим советником президента Ющенко Юссефом Харесом является совладельцем приднестровского предприятия «ММЗ». В Тирасполе Петр Порошенко является акционером завода «Электромаш.

2. В Молдавии

Самый большой актив — огромный торговый центр Gemeni в центре Кишинева. Кроме того, он является акционером местной шоколадной фабрики «Букурия» и Стекольного завода.

Новости партнеров

Всего этого добра на миллионы долларов вполне хватит, чтобы достойно встретить старость в случае провала 31 марта на президентских выборах. Однако смеем предположить, что при ближайшем рассмотрении столь серьезное движимое и недвижимое имущество Петра Порошенко на территории Молдавии в любой момент может стать собственностью Влада Плахотнюка. Объясняем почему.

«Верить в наше время нельзя никому, даже себе»

Может ли Петр Порошенко быть уверенным в своем безопасном существовании, попади он на ПМЖ в Молдавию? На первый взгляд опасаться вроде нечего. Помимо активов у него на данный момент есть главное — дружба с местным олигархом Плахотнюком. Она настолько крепка, что в 2017 году по просьбе последнего Кишиневу был выдан опальный бизнесмен Вячеслав Платон, который имел двойное гражданство — Молдавии и Украины. По закону, Киев своих не сдает, но для Платона сделал неприятное исключение. В итоге Плахотнюк упек его в тюрьму на долгие 18 лет за финансовые махинации, объявив «рейдером номер один в СНГ» (на самом деле, говорят, Платон готовил почву для свержения существующей власти в Молдавии).

Теперь, если следовать логической схеме «ты — мне, я — тебе», Плахотнюк должен Порошенко за оказанную в 2017 году услугу в виде «запасного аэродрома», который находится всего в часе лету от Киева. Более того, если очень надо будет, то, учитывая наличие стольких «заводов и пароходов», Петру Алексеевичу и гражданство Молдавии дадут без проблем, а за жалкий миллион долларов он сможет прикупить прекрасную усадьбу в закрытом охраняемом районе в центре Кишинева рядом с местным парком «Валя Морилор», а в числе соседей у него будут сплошь американские и западные дипломаты.

Но есть тут одна, как говорится, загогулина. О ней недавно упомянул политолог Андрей Суздальцев в интервью российским СМИ: «В Молдавии после поражения на выборах Порошенко могут принять, потому что он является бизнес-партнером Плахотнюка. Правда, могут и не принять. Согласитесь, зачем Плахотнюку бизнес-партнер, который уже не «бизнес» и не «партнер», а одно сплошное обременение?»

И что-то в этом есть: одно дело дружить с целым президентом соседней страны, и совсем другое — со «сбитым летчиком», который, вполне возможно, не сегодня-завтра может задуматься о более амбициозных планах в местной политике, нежели просто пребывать в почетной ссылке.

И вот тут стоит упомянуть об одном качестве олигарха Плахотнюка, о котором знают в Молдавии все — от мала до велика. Это его категоричность во всем, что касается конкуренции с ним. Все, кто пытался каким-либо образом оказывать ему достойное сопротивление, либо на нарах (экс-премьер-министр Владимир Филат и тот же бизнесмен Платон), либо в бегах (телемагнат Виорел Цопа, например). Будет ли ему интересен под боком такой амбициозный «политический тяжеловес», как Петр Порошенко?

Найдутся методы и на Петра Алексеевича

Новости партнеров

Чем же может олигарх Плахотнюк помешать Порошенко вовсю развернуться в Молдавии? А дело в том, что именно здесь он вместе с семьей в «лихие 90-е» стал зарабатывать первые серьезные деньги.

Семья Порошенко воспользовалась хаосом, творившимся на постсоветском пространстве после распада СССР. Естественно, закон соблюдался далеко не всегда. И тут у «группы Порошенко» собрался целый букет нарушений, по которым были открыты уголовные дела: от незаконной приватизации до… убийства. Молдавские журналисты обнародовали несколько документов по уголовным делам, которые были заведены на Порошенко и его партнеров. Среди них файл по делу №2004990391, который гласил, что «некоторые члены преступных группировок, созданные Порошенко П.А. и Мадан П.Г., были вовлечены в убийства Порошенко М.А., Ожог С.Е. и всех членов семьи Шупарского К.»

Говорят, что в кишиневских архивах хранятся целые шкафы документов о том, как прокладывал себе путь на вершину сегодняшний президент Украины. Всего около 40 уголовных дел, которые попросту не расследуются, как предполагается, по просьбе Плахотнюка. Возможно, до поры до времени, чтобы использовать этот инструмент в качестве шантажа со стороны молдавского олигарха своего украинского коллеги.

Впрочем, не исключено, что Влад Плахотнюк, который уже несколько лет является нерукопожатным в европейских структурах, захочет использовать Порошенко как таран при входе в высокие брюссельские кабинеты. А взамен получит полную свободу действий и прочих преференций в бизнесе.

И, возможно, его коварные планы по созданию своего рода молдавской кунсткамеры, где уже находятся ранее очень влиятельные граждане, а ныне рядовые заключенные, лишь плод нашего воображения.

ukraina.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Александр Дугин: Мигранты жертвы, а не злодеи

В отличие от многих близких мне людей я не считаю, что зло в самих...

Теракт в «Крокусе»: нужны системные изменения

Алексей Живов предложил комплекс мер, направленных на предотвращение ситуаций, подобных теракту, произошедшему в Крокус...

Ростислав Ищенко. Почему ВСУ не нужны французы

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном»...