ГлавноеАналитикаПриглашение Бразилии в НАТО продемонстрировало презрение США к союзникам

Приглашение Бразилии в НАТО продемонстрировало презрение США к союзникам

Опубликовано

Дональд Трамп на встрече с президентом Бразилии Жаиром Болсонару заявил, что страна теоретически могла бы вступить в НАТО. Это заявление американского лидера стоит воспринимать, несмотря на его анекдотичность, вполне серьезно. Главным образом потому, что оно касается вовсе не Бразилии, а в целом отношений США со своими союзниками по НАТО.

Понятно, что Трамп порой действует и говорит ситуативно, в зависимости от того, кто в данный момент времени ему попался под руку. Жаир Болсонару – для таких речей прекрасный контрагент, поскольку и Венесуэла под рукой, и сам бразильский президент сходен по образу мыслей и характеру поведения с американским. Другое дело, каким конкретно образом трактуется сейчас в Вашингтоне само существование НАТО, его принципы и смысл.

Новости партнеров

Все уже давно забыли о географическом ограничении, заложенном в самом названии Североатлантического блока. Тропик Рака – самая северная широта, на которой Солнце в полдень поднимается в зенит в период летнего солнцестояния. Ничто южнее в сферу деятельности НАТО входить по определению не должно.

Но и в фиксации этой виртуальной линии изначально была заложена казуистика. Именно по этой вольно придуманной географической причине в изначальный Договор об образовании Североатлантического альянса попали отдельной строкой «алжирские департаменты Франции» (статья 6-я) и «острова, расположенные в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака» (та же статья договора), то есть в Атлантическом океане – Мадейра и Азоры, а в Средиземном море – Кипр и острова Додеканез, бесконечный спор между греками и турками. Это было ситуативное решение, и уже давно нет «алжирских департаментов Франции», которые надо было защищать «от внешнего вторжения». А Греция в 1974 году вышла из НАТО из-за войны с Турцией за Кипр (правда, потом вернулась). Но формально географические ограничения по расширению альянса никто не отменял.

В трактовке Трампа НАТО – это вообще некий большой военный альянс, которым руководят США и который поддерживает интересы и силу все тех же США.

География и история не важны, их и в среднестатистической американской школе учат факультативно, только на примере полумифических «отцов-основателей». Другой истории мира не существует, а в одном из списков величайших событий мировой истории на почетном пятом месте оказалось первое выступление темнокожего игрока в федеральной бейсбольной лиге. Российская революция 1917 года оказалась заметно ниже в списке по значимости. Главная война в истории человечества – это Война Севера и Юга, а в двух мировых войнах победили одни американцы, все остальные нации и государства кофе пили, пока американцы не пришли. Понимать это не надо, это надо просто знать. Так они думают. И если смотреть на мир глазами Дональда Трампа, то НАТО – это внегеографический и внеисторический инструмент поддержки США со стороны всякой мелочи – европейских союзников, которые американцам всем обязаны. И настало время выйти за этот странный географический предел.

Почему бы и не Бразилия? У нее целых два авианосца – в два раза больше, чем у России. И они не только пляшут и в футбол играют, но иногда и в космос летают.

Но Бразилия – это частность. Деталь, прекрасно иллюстрирующая образ мысли Вашингтона. Куда веселее и интереснее те принципы, на которых основывается вообще существование НАТО в ее даже консервативном, «старом» варианте.

Никто до сих пор не знает, какие реальные договоры связывают ФРГ и США после 1945 года. Это не тотальная конспирология, это реальность. Германия на данный момент – основа Европейского союза, та самая система, вокруг чего вертится европейская политика. При этом вся германская политическая элита выросла и вырастает в теснейшем контакте с американцами.

Новости партнеров

Можно сколько угодно говорить о «возрождении Европы», но американская армия оккупирует Германию с 1945 года и до сего дня. Британская «Рейнская армия» в свое время покинула Германию вынужденно из-за всеобщего краха Империи, а так бы режим оккупации сохранялся бы в более жестком объеме и виде. Внутригерманская жизнь немыслима без американского влияния, значительная часть которого просто скрыта от общественности.

Само государственное устройство ФРГ организовано так, чтобы не позволить вырасти самостоятельной прогерманской элите. Вся внутригерманская политическая жизнь в рамках традиционных партий и структур так или иначе согласовывается с американской администрацией. И мы не знаем, какими секретными соглашениями это до сих пор регулируется.

Да, поведение нынешнего американского посла в Берлине выводит немцев из себя, но он просто следует общей позиции Вашингтона на ужесточение инструментов влияния. Возможно, это делается не слишком грамотно и недипломатично, но общий тренд именно таков: вы тут дети малые, и слушайте, что папа говорит.

Немцы бьются за «Северный поток – 2», как за Берлин. Без него страна просто не сможет развиваться после волюнтаристского отказа от атомной энергетики и ставки на развитие химической промышленности как основной отрасли экономики. Но максимальный уровень раздражения и конфликта в отношениях с США будет означать уже звучавшие угрозы Трампа «выйти из НАТО», то есть предоставить Европу самой себе с Германией во главе. И тут дело не в раздвоении личности (Бразилию позовем, а сами выйдем).

Немцы не в состоянии нести этот груз самостоятельно. Их армия – в стадии разложения, а политическое влияние сводится к финансовым вливаниям. Партии типа «Альтернатива для Германии» никакие не «пророссийские», они изначально формировались как протестные движения против затрат на поддержание образа жизни южных народов Евросоюза за счет немецких налогоплательщиков и против массовой инокультурной миграции имени Меркель. И национальные интересы Германии сейчас как никогда ранее ограничены самим присутствием США, в том числе и военным, на ее территории. А также системой секретных соглашений конца 40-х годов прошлого века, которые ограничивают государственный суверенитет Германии, как бы она при этом ни пыталась играть роль лидирующего государства Европы.

Таким образом, в Вашингтоне просто рассматривают НАТО как один из департаментов собственного министерства обороны. Департамент проблемный, требующий финансовых вливаний и странных разговоров, что раздражает и приводит к эскападам Трампа в адрес европейских союзников с требованиями повышения затрат на военные расходы. Соответственно, можно наплевать и на его уставные документы. Потому такое резкое негодование США вызывают инициативы Макрона о создании мифической «европейской армии» вне рамок НАТО. В том числе критика раздается и из Берлина, который сперва некоторое время самостоятельно думает, а затем с неохотой публично занимает проамериканскую позицию. Макрон, конечно, тоже сказочник, никакая самостоятельная европейская армия в ближайшие лет двадцать получиться не может просто в силу психологических обстоятельств, а не растущих затрат на военные расходы.

Должно какое-то другое поколение европейцев вырасти, чтобы они вообще вспомнили, зачем нужна государству армия. Американцам же с их бесконечными человеческими и финансовыми ресурсами и полным отсутствием исторической памяти такие рефлексии не свойственны.

В таком контексте можно не только Бразилию, но и Сенегал с Сингапуром в НАТО позвать. И одновременно шантажировать немцев выходом из этого же самого НАТО. А Тропик Рака можно передвинуть, если вообще уставные документы НАТО кого-то сейчас интересуют.

Новости партнеров

География – лженаука, а международного права больше нет, есть «правила жизни». И определяют их люди без истории и исторического опыта. И, похоже, что это только начало странных и мутных процессов, которые будут идти в недрах НАТО в ближайшие годы.

Франция и ориентированные на нее немногочисленные силы попробуют все-таки выйти из-под этого странного и назойливого влияния, но любые «желтые жилеты» легко объяснят Макрону, где его место в таком раскладе. А Германия так и останется оккупированной страной – и физически, и морально – без права на собственное мнение.

Тогда зачем вообще нужно это НАТО? Пентагона достаточно.

vz.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...