ГлавноеАналитикаРостислав Ищенко. Юбилей НАТО: 70 лет на страже интересов США

Ростислав Ищенко. Юбилей НАТО: 70 лет на страже интересов США

Опубликовано

Приближается знаменательный день – 4 апреля 1949 года был подписан Североатлантический договор. Таким образом, через пару недель НАТО будет праздновать 70-летие. Впрочем, торжества можно отложить и до 24 августа — именно в этот день в том же 1949 году договор был ратифицирован всеми двенадцатью первоначальными участниками и вступил в силу.

В 90-е годы, после распада СССР, представители Запада убеждали наивных и доверчивых постсоветских политиков в том, что НАТО — строго оборонительная организация. До клинтоновской агрессии против Югославии большинство им верило, потом перестало. Был, однако, более надёжный способ не только удостовериться в агрессивном характере блока, но и выяснить, против кого он направлен. Этот способ в 1954 году испробовал СССР, обратившийся с просьбой принять его в НАТО.

Новости партнеров

И получил отказ.

Если ваши бывшие союзники создают военный альянс с вашими бывшими противниками (в 1955 году в НАТО вошла ФРГ) и наотрез отказываются принять вас в эту «оборонительную» структуру, значит, «обороняться» они собираются именно от вас, причём так, чтобы от ваших городов камня на камне не оставить. СССР всё понял и в том же 1955 году создал Организацию Варшавского договора (ОВД).

С вступлением ФРГ в НАТО исчез своеобразный буфер, отделявший (вместе с нейтральной Австрией) государства блока от советской сферы влияния в Восточной Европе. Войска НАТО вышли на границы ГДР и Чехословакии. Создание ОВД позволило СССР выдвинуть ударные группировки на тысячи километров от своих границ и держать их там на постоянной основе.

В случае войны СССР планировал быстро занять всю Западную Европу и не позволить США высадить на континенте значительные контингенты своих войск. Таким образом СССР планировал свести войну вничью (победить США, в разы уступая им на море и в воздухе было невозможно).

США, однако, вовсе не планировали воевать. НАТО создавалось для того, чтобы столкнуть лбами в ядерной войне СССР и страны Западной Европы. Они должны были уничтожить или критически обессилить друг друга в Третьей мировой войне, и только после этого на сцену должен был выйти Вашингтон и, в своём традиционном стиле, собрать все бонусы и пожать все лавры.

Два фактора помешали реализации этого амбициозного плана.

Во-первых, народы западноевропейских стран очень не хотели умирать из-за американских амбиций. И послевоенные элиты, ещё не забывшие в угаре глобализма, что такое национальные интересы и суверенная внешняя политика, в целом разделяли подход своих народов. Поэтому, в целом поддерживая американские провокации против СССР, западноевропейцы бдительно следили, чтобы не перейти красную черту.

Новости партнеров

Во-вторых, СССР уже в начале 60-х обзавёлся межконтинентальными ракетами, гарантированно доносившими ядерные боезаряды до территории США. Американцы переоценили количество ракет, поставленных СССР на боевое дежурство и запаниковали. Начались поиски путей к разрядке и контролю над вооружениями, результатом которых стала целая серия прорывных соглашений, заключённых США с брежневским СССР.

Второй раз США попытались использовать НАТО как площадку для агрессии против СССР, оставляющей в безопасности американскую территорию, когда рейгановская администрация разместила в Европе ракеты средней дальности. Одновременно США блефовали в вопросе о развёртывании Стратегической оборонной инициативы (СОИ), которая якобы готова была прикрыть территорию США от ответного удара.

Поскольку, однако, реально защититься от советских межконтинентальных ракет и баллистических ракет подводных лодок США не могли, всё закончилось заключением Договора о РСМД (из которого недавно Вашингтон вышел).

После распада СССР и ликвидации ОВД США стали представлять НАТО исключительно оборонительной и чуть ли не гуманитарной организацией, что не мешало последовательно расширять ряды блока (на днях исполнилось 20 лет, как членами НАТО стали Венгрия, Польша и Чехия). Затем в состав альянса вошли все бывшие члены ОВД, а также три бывшие республики СССР (Литва, Латвия и Эстония).

В 90-х и нулевых Россия дважды протестировала легенду об изменившемся характере НАТО — тем же способом, которым тестировал цели блока в 1954 году СССР. Москва прозондировала почву относительно своего присоединения к НАТО и дважды получила недвусмысленный отказ.

Более того, принятием бывших членов ОВД и прибалтийских государств блок НАТО вновь размыл возникшую между ним и Россией буферную зону. НАТО вышла на границы России и европейские границы СНГ.

Надо заметить, что европейцы всё меньше верят в спасительную роль НАТО, чем вызван их фактический отказ финансировать как натовские программы, так и свои собственные армии, деградирующие высокими темпами.

Тем не менее, цели США не изменились. Они пытались втравить Россию в военный конфликт с европейскими членами НАТО в ходе пятидневной войны августа 2008 года в Грузии. Они пытались использовать для инициирования такого конфликта государственные переворот 2014 года на Украине. США пытались спровоцировать военное столкновение России и члена НАТО Турции в Сирии.

Новости партнеров

Все эти попытки провалились, но это не значит, что США опустили руки. Пользуясь пещерной русофобией прибалтийских правительств, американцы подталкивают их к обострению отношений с Россией. Они не оставили надежды столкнуть хотя бы некоторых из своих европейских союзников с Россией на Украине.

Они вновь заговорили о размещении ракет средней дальности в Европе, развернули в Польше, Румынии и Чехии свою систему ПРО, которая в считаные часы может быть переоборудована под пусковые установки крылатых ракет «Томагавк».

Всё это звенья одной цепи: попытка организовать конфликт России и ЕС, который ослабит двух этих конкурентов США. Если же Россия и ЕС потеряют способность проводить самостоятельную политику, то китайский проект Нового Великого шёлкового пути не будет реализован. Значит, сохранится тотальная зависимость Китая от американского рынка, а следовательно, Пекин не сможет избежать и политической зависимости от США. Вашингтон же восстановит и надолго сохранит свою глобальную гегемонию.

Собственно, НАТО и является инструментом обеспечения этой глобальной гегемонии. США не собираются защищать Европу. Статья пять Североатлантического договора, обязывающая все страны НАТО прийти а помощь члену блока, подвергшемуся нападению, нивелируется тем, что страны НАТО не вступают в войну автоматически. Каждое государство само решает, в соответствии с национальными процедурами, когда и какую помощь оказать партнёру. Можно послать ящик сгущёнки — тоже поддержка.

Европа нужна США, чтобы пожертвовать ею для ослабления России. НАТО же должно убедить недоверчивых европейцев, что американцы их не бросят наедине с Москвой, и подтолкнуть их на более смелые провокации.

Пока не получается, но Вашингтон будет пытаться вновь и вновь.

ukraina.ru

Беспилотные успехи Киева, как залог начала прямой агрессии НАТО

Вчерашнее заявление Зеленского о том, что Белоруссия якобы вырубила ретрансляторы на своей территории, ранее использовавшиеся не то для наведения дронов при атаках ВС РФ,...

Сможет ли Москва добиться подписания мирного договора образца 2022 года

Всю последнюю неделю и руководство МИД РФ, и депутаты Госдумы в пух и прах разносили анкориджские договорённости. Надули, обманули, не выполнили взятых на себя...

Пойдут ли России впрок уроки, преподаваемые сегодня Европой

Похоже, западные СМИ настолько уверены в итоговом успехе военной операции, проводимой нынче руками Украины — операции, целью которой является нарушение логистики и разрушение энергетической...

Читайте также

Алексей Чадаев. Почему нужна единая гражданская система защиты от дронов ВСУ

Почему нужна именно гражданская (а не военная) и единая (а не раздёрганная по субъектовым/отраслевым...

Юрий Баранчик. Ультиматум Зеленского Лукашенко: чего на самом деле добивается Киев

После ожидаемой рефлексии с очередными требованиями воевать по-настоящему (что бы это ни значило) и...

Алексей Рамм. Про иранскую «медузу», сбившую американского «орла»

Американский многофункциональный истребитель F-15E Strike Eagle был сбит на Ираном роем дронов. Пилот машины...