ГлавноеПодробности"Решил передать власть, но не всю". Когда назовут имя преемника Назарбаева

«Решил передать власть, но не всю». Когда назовут имя преемника Назарбаева

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в прямом телеэфире объявил об уходе с поста главы государства. По конституции его полномочия временно перейдут к спикеру верхней палаты парламента — сената — кадровому дипломату Касым-Жомарту Токаеву. Накануне Назарбаев сделал символический жест — принял участие в закладке мечети, «которой не будет равной в Центральной Азии».

«Давайте успокоимся»

Новости партнеров

Назарбаев отметил, что сохраняет за собой должность председателя Совета безопасности, «который <…> наделен серьезными полномочиями определения внутренней и внешней политики страны». Он также напомнил, что законы республики гарантируют ему особый статус — «первого президента — Елбасы (лидера нации)». «Остаюсь председателем партии «Нур Отан» («Свет Отечества»), членом Конституционного совета», — подчеркнул Назарбаев.

Еще две детали, которые можно счесть символическими, — заявление сделано в преддверии Наурыза, праздника начала весны, своеобразного Нового года. И в этот же день умер режиссер Марлен Хуциев, создатель любимого фильма казахстанского лидера — «Весна на Заречной улице». Оба совпадения можно считать значимыми — ушла эпоха, начался следующий этап.

Конституционный совет — созданный по французской модели в 1995 году коллективный орган, призванный гарантировать исполнение основного закона страны. Совет контролирует корректность функционирования избирательной системы Казахстана.

Четырьмя днями ранее Конституционный совет ответил на обращение главы государства, попросившего предоставить возможные законные основания для досрочного прекращения его полномочий. В КС решили, что президент имеет право подать в отставку.

В феврале Назарбаев говорил, что власти не намерены объявлять досрочные выборы президента. «Нам это не грозит, давайте успокоимся и будем нормально работать», — увещевал он общественность. Глава государства также ответил на часто задаваемый вопрос о так называемом транзите власти — передаче полномочий некоему преемнику. Назарбаев подчеркнул, что все будет в соответствии с установленными законами нормами. «Читайте конституцию, читайте законы о президенте. Там все четко расписано, когда выборы происходят, когда срок проходит», — сказал Елбасы.

Череда выборов

Назарбаев возглавляет Казахстан с 1989 года, когда стал первым секретарем Центрального комитета Компартии Казахской ССР (с 1984-го он руководил правительством Казахстана). В 1991-м занял пост президента еще союзной республики по итогам безальтернативных выборов.

Новости партнеров

В 1995-м Ассамблея народа Казахстана (консультативно-совещательный орган) выдвинула инициативу: провести референдум о продлении полномочий действующего президента. Большинство граждан, имеющих право голоса, высказались за то, чтобы Назарбаев остался во главе государства. В августе того же года в республике приняли новую конституцию.

В 1998-м в основной закон внесли изменения: увеличили срок пребывания президента у власти и отменили возрастные ограничения для главы государства. В том же году депутаты парламента попросили Назарбаева провести досрочные президентские выборы. Просьба была удовлетворена — в 1999-м Назарбаев победил на первых альтернативных выборах.

Затем последовали выборы в 2005-м, 2011-м и 2015 году, на которых также неизменно побеждал Назарбаев.

«Само решение далось ему нелегко, вопрос был не в том, как передать — тут, как он сам подчеркивал, есть механизмы, — а в том, кому передать власть, — объясняет политолог Данияр Ашимбаев. — В Казахстане ходит анекдот: Назарбаев не уйдет, пока не получит Нобелевскую премию мира. Как видно, он решил не исполнять это шутливое предсказание, а уйти сам, не под давлением обстоятельств, не под призывы к смещению. Можно сказать, что этот забег он выиграл».

Казахстанский политолог Марат Шибутов считает, что выступление Назарбаева в определенном смысле связано с датами. «Тридцать лет Нурсултан Абишевич руководит Казахстаном, ему это надоело, и он решил передать власть другим людям, но не сразу, не совсем и не всю. Например, пост главы Совбеза, который он оставил за собой, позволяет контролировать самую важную и дееспособную часть государственного аппарата — силовиков. Другие посты также предоставляют ему возможность эффективно держать под контролем ключевые процессы. Словом, он будет обладать полнотой власти, не принимая полноту политической ответственности», — заключает эксперт.

«Преемник определится в ходе выборов, дату которых мы узнаем в ближайшее время», — напоминает Шибутов. Пока республику возглавит Токаев. Временно исполняющий обязанности президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев — выпускник Московского государственного института международных отношений и Пекинского лингвистического института. Работал в советском МИД, в Казахстане был министром иностранных дел, главой правительства, с 2007 года — глава верхней палаты парламента страны, в 2013-м был вновь председателем сената.

ria.ru

Новости партнеров




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Стоп-«Герань»: Вместо сожжённых нами ЗРК Patriot Украина бросила на защиту неба «шахид-мобили» с «Максимами»

Киев в своих западных областях вынужденно переходит на создание мобильной системы ПВО винтовочного калибра Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York Times

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта...

«У Америки нет плана «Б» в отношении Украины, кроме новой войны»

«Внешнеполитический истеблишмент США слепо намерен победить Россию на поле боя и сокрушить её экономику....