ГлавноеСобытияНовозеландский стрелок планирует сам защищать себя в суде

Новозеландский стрелок планирует сам защищать себя в суде

Опубликовано

АВТОР: None

Брентон Таррант, обвиняемый в терактах в двух мечетях в Новой Зеландии, намерен сам защищать себя в суде, пишет газета New Zealand Herald.

Дежурный адвокат Ричард Питерс подтвердил, что больше не представляет интересы задержанного.

Новости партнеров

Как предполагают авторы статьи, таким образом стрелок может превратить судебный процесс в «платформу для своих убеждений».

Сегодня на пресс-конференции глава новозеландской полиции Майк Буш подтвердил, что, по мнению правоохранителей, только один человек несет ответственность за стрельбу в Крайстчерче.

«Хочу со всей определенностью заявить, что мы считаем, что был только один нападавший. Это не значит, что не могло быть других людей, которые могли оказывать поддержку, и это остается очень важной частью нашего расследования», — заявил Буш.

Он подчеркнул, что это расследование стало крупнейшим, которое когда-либо проводила полиция Новой Зеландии, в нем задействованы 250 детективов и специалистов. Однако уровень угрозы в стране остается высоким, отметил Буш.

Теракт в Крайстчерче

В пятницу в двух мечетях Крайстчерча (Южный остров) произошла стрельба. По последним данным, погибли 50 человек, почти столько же находятся в больницах.

Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом.

Новости партнеров

По подозрению в причастности к атаке задержаны три человека. При этом полиция считает, что ответственность за стрельбу несет один из них — 28-летний уроженец австралийского города Графтон Брентон Таррант. Ему предъявили обвинения в убийстве, он останется под арестом до 5 апреля.

По информации СМИ, Таррант отличается ультраправыми взглядами. Он оставил 37-страничный манифест, в котором рассказал о своих намерениях, а само нападение снимал на видео и транслировал в соцсетях.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...

Заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» наметили две цели

Исполнители уже арестованы — и даже есть шанс выйти на организаторов. Судя по тому,...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...