ГлавноеСобытияОткрыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома «Восточный»

Опубликовано

АВТОР: None

Открыта трасса для пусков ракет-носителей «Союз-2» с космодрома «Восточный», которая может использоваться для выведения пилотируемых и грузовых космических кораблей на орбиту Международной космической станции. Об этом говорится в имеющемся в распоряжении РИА Новости документе «Альфа Страхования» — одной из компаний, страхующих российские космические запуски и спутники.

До сих пор корабли к МКС запускали только с «Байконура». Для осуществления запусков к МКС с «Восточного» необходимо модернизировать технический и стартовый комплексы космодрома.

Новости партнеров

Трасса открыта для пусков ракет-носителей «Союз-2» на орбиту с наклонением 51 градус к экватору, на которой летает МКС. Районы падения под номерами 511, 513 и 515 для отделяющихся частей ракет отведены в Хабаровском крае (для боковых блоков первой ступени и головного обтекателя) и Охотском море (для второй ступени).

«Трасса (на наклонение) 51,6 (градуса к экватору) традиционно используется для пилотируемой программы», — пояснил член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

Также в документе говорится об открытии еще одной трассы — для выведения на орбиту с наклонением 64 градуса к экватору навигационных спутников «Глонасс» ракетами «Союз-2». Районы падения под номерами 641, 643 и 645 для отделяющихся частей ракет будут располагаться в Хабаровском крае и Магаданской области.

В «Роскосмосе» подтвердили, что одна из открытых трасс для пусков «Союзов-2» с «Восточного» может быть использована для запусков пилотируемых и грузовых кораблей к МКС.

«Действительно, (трасса на) наклонение орбиты (51 градус к экватору при пуске с Восточного) может быть использовано для полетов на МКС», — сказали в госкорпорации, уточнив, что сейчас эта трасса открыта только под автоматические космические аппараты, предназначенные для запусков на ракетах «Союз-2.1а» или 1б».

Работы по открытию новой трассы проводились в рамках Федеральной космической программы.

В 2016-2018 годах с «Восточного» провели четыре космических пуска, один из них в ноябре 2017 года завершился аварией.

Новости партнеров

ria.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

«Пал смертью храбрых, прячась в подвале от ФАБа»: В Новомихайловке бесславно гибнет 79-я ОДШБр

Украинские мониторинговые каналы сообщают об уходе выживших «хероев» из села На Южно-Донецком участке фронта назревает...

Александр Дугин: Мигранты жертвы, а не злодеи

В отличие от многих близких мне людей я не считаю, что зло в самих...